«Уже нашли»: Дибров рассказал об убийце Листьева

Москва, 18:28, 01 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Владислав Листьев стал крупной фигурой в российской журналистике благодаря правдивым и беспристрастным репортажам о событиях в горячих точках и преступности в России. Поэтому такой интерес вызывает его загадочная смерть, дело о которой так и осталось не раскрытым. Сегодня будет запущен показ документального фильма о жизни и смерти известного журналиста, в котором авторы попытались по-новому взглянуть на трагедию.

Смерть Листьева

Владислав Николаевич Листьев за свою карьеру сделал сотни великолепных репортажей о событиях в местах вооруженных конфликтов, городских разборках, беспредела чиновников. Поэтому неудивительно,что загадочное убийство журналиста связывают с его профессиональной деятельностью. Несмотря на десятки влиятельных людей, желающих смерти Листьеву, следствие так и не смогло установить заказчиков или же исполнителей убийства.


Убит Владислав Листьев 25 лет назад. До сих пор следствие не готово точно назвать даже мотива преступления. Однако есть люди, которые утверждают, что знают виновных в смерти репортера. Одним из таких людей оказался Дмитрий Дибров.

Версия Диброва

Спустя 25 лет после убийства Владислава Листьева был снят документальный фильм под названием «Листьев, новый взгляд». В нем авторы попытались по-новому взглянуть на различные версии убийства репортера.

Однако Дмитрий Дибров, близко общавшийся с Листьевым, заявил, что убийца уже давно найден. При этом назвать им заказчика убийства известного журналиста Дибров отказался, потому как широкая публика не сможет принять правду сейчас. Также Дмитрий Дибров рассказал, что считает «рекламную версию» убийства Листьява смехотворной, ведь журналист не имел возможности ни управлять каналом, ни влиять на его финансы. Руководство полностью принадлежало Березовскому, в команде которого работали профессионалы по финансовым отношениям.

О фильме

Прокомментировать фильм о расследовании смерти Владислава Листьева его бывший друг Дибров отказался. По словам шоу-мена его не пригласили на съемки, а потому никакой информации о документальном фильме он не располагает.
Авторы самого фильма «Листьев. Новый взгляд» анонсировали его как фильм-расследование, ведь официальное следствие по факту убийства журналиста уже приостановлено по завершению сроков. Режиссером ленты стал Родион Чепель, который изучил все имеющиеся в материалы следствия, а также сотни архивов, касающихся рокового дня и событий, который могли стать причиной убийства 38-летнего репортера. Запуск фильма пройдет 1 марта в таких городах как Москва, Петербург, Казань, Екатеринбург, Калининград. В столичном кинотеатре «Октябрь» зрители также смогут обсудить фильм с режиссером, который прибудет для открытой встречи после сеанса.