Материнский капитал за первенца в 2020 году, последние изменения

Москва, 15:17, 02 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

После введения в России в 2007 году материнского капитала планировалось, что программа господдержки семей после рождения второго, третьего или последующих детей завершится в 2016 году. Позже ее продлили на два года, затем еще на три, а потом снова, и сразу на пять, до 2026 года. Помимо срока действия программы увеличивался размер выплат, расширялся список целей, на которые можно потратить полученные средства.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вносит очередные изменения в программу. Согласно этого документа право на получение материнского капитала дается при рождении первенца, а также увеличена сумма выплаты на 150 тысяч рублей при рождении второго ребенка.

Владимир Путин подписал закон о маткапитале

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, расширяющий программу материнского капитала. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения в правилах выдачи материнского капитала были анонсированы президентом в ходе послания к Федеральному собранию 15 января 2020 года.  Президент заявил, что правительство должно поддержать молодых людей, начинающих семейную жизнь и мечтающих о детях.

Это поможет обеспечить устойчивый естественный рост численности населения России и «выбраться из демографической ловушки», отметил Путин.

20 февраля закон о внесении изменений в законодательные акты, связанные с распоряжением средствами материнского капитала, приняла Государственная дума, спустя шесть дней их одобрил Совет Федерации.

Изменения в размере выплат

Срок выплаты маткапитала продлевается до 31 декабря 2026 года. А право на его получение предоставляется женщинам, родившим или усыновившим не только второго, но и первого ребенка с 1 января 2020 года.

Повышается размер материнского капитала. Для граждан, у которых это право возникло до 31 декабря 2019 года включительно, материнский капитал устанавливается в размере 466 617 рублей. В случае рождения (усыновления) первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года, размер материнского капитала также составит 466 617 рублей.

При рождении (усыновлении) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года, если рождение (усыновление) первого ребенка также произошло начиная с 1 января 2020 года, размер материнского капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей.

Такая же сумма причитается тем, кто родил или усыновил третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

На что можно потратить  материнский капитал в 2020 году

Существует несколько вариантов, применения материнского капитала в 2020 году:

  • улучшение жилищных условий (приобретение дома или квартиры, строительство, погашение ипотеки);
  • образование ребенка;
  • формирование накопительной пенсии для женщин;
  • приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

В ближайшее время список может пополниться новым пунктом. Уже принят (в первом чтении) законопроект о направлении материнского капитала на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства на садовом земельном участке при условии, что дача зарегистрирована как жилой дом.

У некоторых родителей возникает вопрос: как обналичить материнский капитал? Единственный законный способ – это оформить часть суммы в качестве ежемесячных выплаты на карту. Все остальные варианты являются незаконными. За незаконное обналичивание предусмотрена уголовная ответственность.