Ипотека под 2,7 процента в Краснодарском крае доступна россиянам

Москва, 22:30, 03 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Ипотеку под 2,7% годовых можно получить на Кубани. Получить низкую процентную ставку смогут практически все желающие. Жилье можно приобрести в курортных поселениях только один раз.

Льготные условия будут предоставляться согласно новой программе сельской ипотеки. Население поселков, участвующих в программе, не должно превышать 30 тысяч человек.

В Краснодарском крае запустят ипотеку под 2,7%

Вскоре россияне смогут оформить ипотечные кредиты под 2,7% годовых в курортных поселениях Краснодарского края. Всего 1687 населенных пунктов региона попадают под льготное кредитование, среди них: Анапа, Абрау-Дюрсо, Архипо-Осиповка, Лермонтово. Список утвержден приказом Минсельхоза региона.

Льготные условия по ипотеке предусмотрены в рамках программы, запуск которой запланирован на март 2020 года. В настоящее время региональные власти заключают соглашения с банками, которые изъявили желание принять участие в программе.

Право воспользоваться льготной ипотекой имеют практически все желающие независимо от места жительства. При этом ипотека по сниженной ставке будет предоставляться только один раз. Приобретенное жилье нельзя продавать в течение пяти лет, даже если кредит полностью погашен.

Средний размер ипотеки в России достиг исторического максимума

В январе текущего года средний размер ипотечного кредита достиг суммы в 2,64 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным показателем за январь 2019 года рост составил 11 процентов.

РИА Новости, ссылаясь на исследования бюро кредитных историй «Эквифакс», сообщает, что эксперты связывают такое увеличение среднего ипотечного займа с повышением цен на недвижимость и снижением требований банков к величине первоначального взноса.

Отметим, что предыдущий рекорд был зафиксирован в октябре 2019 года – 2,6 миллиона рублей.

Программа льготной сельской ипотеки

С 2020 года жители сельских территорий смогут улучшить жилищные условия по специальной льготной программе. Решить квартирный вопрос призвана так называемая сельская ипотека. Ставку по кредиту обещают довольно привлекательную – от 0,1 до 3% годовых.

Льготный ипотечный кредит можно использовать на приобретение земельного участка, расположенного на сельской территории, на строительство на этом участке жилого дома, на строительство или завершение строительства жилого дома по договору подряда на имеющемся в собственности земельном участке, приобретение готового или строящегося объекта недвижимости или объекта недвижимости с земельным участком, расположенного на сельских территориях.

Кредит предоставляется на срок до 25 лет, величина кредита составит до 3 млн рублей, при этом первоначальный взнос начинается от 10%.