Антисептические средства становятся для России дефицитом

Москва, 21:16, 05 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

В России за несколько дней значительно возросли продажи антибактериальных влажных салфеток, обеззараживающих гелей и спиртовых спреев. Эксперты связывают такой скачок с боязнью людей заразиться коронавирусом.

Детальнее о ситуации

К вечеру 4 марта в интернет-порталах и аптеках по большей части отсутствовали наружные антисептики. К примеру, в крупнейшей аптеке Интернета они практически закончились, и на маркетплейсе они тоже отсутствовали. Эти сведения предоставил портал «Ведомости».

В «Столичке» и «Неофарм» реализация дезинфицирующей наружной продукции возросла за 2 месяца больше, чем на 134%. Что  касается портала eapteka.ru – тут только гелей для рук стали приобретать в 4 раза больше, не говоря уже о других средствах.

Значительный рост спроса на подобную продукцию эксперты стали наблюдать в 20-х числах февраля текущего года. Представители сайта goods.ru рассказали, что только за 4 марта 2020 года антисептиков купили больше, чем за половину прошлого месяца.

Другое мнение

Директор по развитию одной из фармацевтических компаний Николай Беспалов уверен, что риск введения госрегулирования реализации вышеупомянутых товаров небольшой, поскольку аналогов дезинфицирующих средств – масса.

Среди самых покупаемых эксперты отметили такие марки антисептиков:

  1. «Санитель».
  2. «Стериллиум».
  3. Dettol.
  4. Scholl.
  5. Cleanberry.

Недавно портал News.ru рассказал, что производители одежды, защищающей от вируса, испытывают колоссальный спрос на свою продукцию. Более того, за подобной «защитой» уже выстроилась очередь.