«У них зарплаты растут»: стоит ли ждать восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам

Москва, 19:49, 05 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

По работающим пенсионерам правительство продолжает обсуждать вопрос индексации пенсий. При этом парламентарии отмечают, что у этой категории пенсионеров наблюдается рост доходов, и при принятии решения – индексировать или нет – будут учитывать эту тенденцию. По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, у работающих пенсионеров действительно наблюдается повышение доходов.

«Будем изучать этот вопрос. Решение будет приниматься исходя из зарплат работающих пенсионеров. А мы знаем, что зарплаты у них растут», — цитирует агентство RNS министра финансов.

Силуанов также заявил, что возможность индексации будет рассматриваться парламентариями и дальше. Сейчас имеющиеся в бюджете ресурсы идут на реализацию первоочередных задач Владимира Путина, которые он поставил в ходе Федерального послания.

Напомним, что пенсионерам, продолжающим работать, перестали индексировать пенсии с 2016-го года. В этом году в Госдуму был внесен законопроект о восстановлении прав этой категории граждан. В случае его принятия работающим пенсионерам проведут индексацию выплат за предыдущие годы.

Ранее сообщалось, что в новой версии Конституции хотят закрепить обязательную индексацию пенсий не реже одного раза в год. По поводу того, коснется ли это требование работающих пенсионеров, ведется много споров. Парламентарии считают, что это решение приведет к существенной финансовой нагрузке государства, которое сейчас к этому не готово.