Современным женщинам с сердечными заболеваниями нужны гибкие программы образа жизни

Москва, 09:02, 08 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Женщинам с сердечными заболеваниями сегодня нужны гибкие программы образа жизни, которые соответствуют их плотному графику. Это вывод исследования, опубликованного сегодня, в Международный женский день, в Европейском журнале профилактической кардиологии.

 

«Женщины склонны отдавать предпочтение другим перед собой», — говорит автор, доктор Дженнифер Рид из Университета сердца Оттавы, Канада. «Реалии современной жизни требуют от женщин удовлетворения множества семейных, общественных, социальных и трудовых требований. В результате многие считают, что у них нет времени на сердечную реабилитацию».

 

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти женщин во всем мире. В 2015 году на него приходилась треть всех случаев смерти женщин. После сердечного приступа пациентам рекомендуется посещать кардиологическую реабилитацию для тренировок, обучения новому образу жизни, прекращения курения и психологической поддержки. Эти программы улучшают физическую форму, качество жизни, психическое здоровье и выживаемость, а также снижают риск дальнейших приступов.

Тем не менее, примерно на 10-20% меньше женщин, чем мужчин, участвуют в реабилитации сердца, и женщины с большей вероятностью выбывают. Напротив, женщины часто посещают местные клубы для физических упражнений: многие из них присутствуют на не менее 70% предлагаемых занятий.

 

Ход исследования

 

Авторы рассмотрели литературу за 10 лет, чтобы определить, что мешает женщинам с сердечными заболеваниями посещать реабилитацию сердца, и характеристики программ физических упражнений (не специально предназначенных для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями), которые могли бы преодолеть эти препятствия.

Были выявлены многочисленные препятствия для участия в кардиологической реабилитации. Некоторые женщины рассматривают ее как «мужской клуб». Занятия проводятся в установленное время и несовместимы с ежедневным расписанием женщин. Женщинам не нравится предлагаемая физическая активность, и она не соответствует их потребностям: некоторые считают ее слишком большой физической нагрузкой, а другие хотят, чтобы она была более сложной. Женщинам часто не хватает социальной поддержки, и они чувствуют вину за то, что бросили свою семью. Занятия часто проводятся в больницах вдали от дома; женщины без машины и с плохим доступом к общественному транспорту не хотят просить знакомых возить их.

 

Выводы:

 

Местные клубы предлагали разное время и типы упражнений в удобных местах. Авторы определили пути модернизации сердечной реабилитации и повышения ее привлекательности для женщин:

 

Предлагайте приятную физическую активность, такую ​​как футбол, групповая ходьба, тай-цзи, цигун, упражнения на равновесие, танцы и скандинавская ходьба.

Занятия по индивидуальному подходу: пожилые женщины могут извлечь выгоду из упражнений, помогающих им выполнять повседневные действия (например, одеваться, вставать и садиться в кресло или кровать) и снижать риск падений, в то время как молодые женщины могут предпочитать более сложные занятия такие как интервальные тренировки высокой интенсивности.

Обеспечьте гибкий график занятий, который совместим с расписанием занятий для женщин. Например, предлагайте ежедневные физические упражнения и поощряйте женщин посещать клуб два-три раза в неделю или изменяйте активность в зависимости от погоды (например, ходьба на улице или танцы в помещении).

Проводите занятия ближе к дому или месту работы участников.

Содействуйте социальному взаимодействию с помощью групповых занятий и разрешите присоединиться партнерам, друзьям и членам семьи.

 

Д-р Рид сказала: «Широкое участие женщин в групповых занятиях по месту жительства говорит о том, что им нравится чувство общности. Многопрофильные программы реабилитации сердца могут помочь решить проблемы с транспортом и создать чувство принадлежности».

Она добавила: «Мы с большей вероятностью найдем время для занятий, которые нам нравятся и которые мы считаем важными. Танец кажется особенно привлекательным вариантом для женщин, которые считают его веселым, приятным и мотивирующим. Благодаря некоторому творческому подходу мы можем модернизировать сердечную реабилитацию, чтобы она была более привлекательной и актуальной для женщин».

Д-р Рид заключила: «Женщины были недостаточно представлены в исследованиях сердечно-сосудистой системы. Предположение, что результаты исследований, преимущественно с участием мужчин, будут распространяться на женщин, является препятствием для развития сердечной недостаточности».