Cуд по делу MH17 состоится 9 марта 2020 года в Гааге в судебном комплексе «Схипхол»

Москва, 18:43, 09 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В Гааге начался судебный процесс по делу о сбитом в 2014 году над Украиной малайзийском лайнере. Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнял рейс МН17 Амстердам — Куала-Лумпур, и был сбит в небе над Донецкой областью Украины 17 июля 2014 года.

В результате трагического происшествия погибли все 298 человек, которые находились на борту самолета.

Что известно о следствии

В сентябре 2016 года Совместная следственная группа по расследованию причин катастрофы, сообщила, что борт MH17 был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук». В следующем году появилось заявление о принадлежности «Бука» к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курске. Российская сторона  отвергает свою причастность к крушению малайзийского «Боинга».

Подозреваемыми в причастности к гибели лайнера названы: россияне Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. Все четверо были объявлены в международный розыск.

Интересы как минимум одного из подозреваемых — Олега Пулатова — представляют два голландских адвоката и один российский. Суд над тремя остальными подозреваемыми, вероятно, будет проходить заочно.

В целом слушания, запланированные на 9-13 марта, посвящены решению технических, организационных и административных вопросов. Это, в частности, вопросы о том, получили ли подозреваемые повестки в суд, осведомлены ли они о возбуждении уголовного дела против них в Нидерландах, в чем именно они обвиняются, можно ли их судить заочно, готова ли прокуратура к представлению доказательств, какую роль в ходе процесса будут играть родственники погибших.

Генсек НАТО надеется, что суд установит истину по делу MH17

Генеральный Секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил поддержку судебному процессу, который начался в Гааге в деле катастрофы самолета Малайзийских авиалиний MH17 над территорией Украины в 2014 году.

Соответствующее заявление обнародовано на сайте Североатлантического Альянса.

«Я приветствую начало уголовного процесса вокруг катастрофы рейса Малайзийских авиалиний MH17. Этот суд является важной вехой в усилиях по обеспечению правосудия для 298 жертв и их семей», — заявил Столтенберг.

Он приветствовал решимость Совместной команды следователей (Joint Investigation Team) установить факты в этом деле и выразил уверенность в независимости и профессионализме правовой системы Нидерландов.

«Главным остается установить правду, ответственность и справедливость вокруг катастрофы рейса MH17, согласно резолюции Совета Безопасности ООН 2166. Все страны несут ответственность за полное сотрудничество в рамках этих усилий», — отметил руководитель НАТО.

Гаага заявила о предложении Москвы судить россиян по делу MH17 в России

Нидерланды отказали России в том, чтобы ее граждан судили на родине. Об этом сообщает агенство Reuters со ссылкой на письмо министра юстиции королевства Ферда Грапперхауса в парламент.

В письме говорится о том, что в октябре 2019 года российские власти обратились к голландским с просьбой, чтобы дела троих подозреваемых россиян рассматривал Российский суд.

«Министр юстиции ответил, что передача обвинения по трем российским подозреваемым не вариант для голландских властей и не будет рассматриваться», — цитирует агентство текст письма.