Что с курсом доллара на ближайшую перспективу в 2020 году после обвала стоимости нефти

Москва, 08:30, 10 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В понедельник, 9 марта, цены на нефть рухнули почти на 30%. Вслед за этим упали и мировые валюты. Эти процессы, несомненно, отразятся  на российской экономике и курсе рубля.

России грозит бюджетный дефицит и девальвация рубля из-за падения цен на нефть до 30 долларов за баррель, считают некоторые аналитики. По их словам, Москва «вряд ли рассчитывала на то, что нефтяные цены снизятся почти до 30 долларов».

Падение стоимости нефти

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае 2020 года в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне падает на 42,6%, до $31,74 за баррель, свидетельствуют данные торгов, сообщает ТАСС.

Стоимость апрельского фьючерса нефти WTI упала на 48,9% и находится на отметке в $27,72 за баррель.

Агентство Bloomberg отмечает, что нынешнее падение цен на нефть стало сильнейшим с 1991 года, когда завершилась война в Персидском заливе.

Нефть падает на фоне новостей о том, что страны ОПЕК+ по итогам переговоров в Вене не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти в условиях падения спроса из-за коронавируса. ОПЕК предлагала дополнительно снизить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки до конца 2020 года. Однако против этого предложения выступили Россия и Казахстан. В частности, РФ настаивала на продлении текущих договоренностей только на второй квартал.

Обвал стоимости рубля

Вслед за нефтью в России обвалился и рубль. Курс доллара на международном рынке Forex превысил отметку в 75 рублей, евро поднялся выше 85. В последний раз отметки достигали таких уровней в 2016 году, отмечает ТАСС.

Биржи США открылись падением на 7%. Индекс S&P 500 в первые минуты упал на 6,9%, Dow Jones на 7%. После падения S&P 500 торги приостановили на 15 минут. Акции нефтяных компаний дешевеют от 14 до 25%.

Президент США Дональд Трамп уже заявил, что падение рынков происходит из-за того, что Саудовская Аравия и Россия не могут договориться о добыче и ценах на нефть, а также — из-за фейковых новостей. При этом он приветствовал падение цен на нефть. «Хорошо для потребителей, цены на горючее снижаются», — написал он в Твиттере.

Что будет с курсом доллара на рабочей неделе с 10 по 13 марта

Говоря о происходящем, мы ни разу не упомянули коронавирус. Хотя ситуация с нефтяными ценами — одно из последствий распространения нового заболевания. Снижение спроса на сырьё является явным показателем замедления экономической активности в мире.

Развивающиеся рынки в последние недели  страдают из-за коронавирусной паники. Инвесторы всё чаще придерживаются стратегии risk-off и уходят в защитные активы — прежде всего, золото и доллар. Рубль держался неплохо  благодаря стабильным нефтяным ценам, сейчас этот фактор отсутствует.

Внятных прогнозов от финансовых аналитиков по поводу того, каким будет курс доллара в России на неделе с 10 по 13 марта 2020 года пока нет. Утром понедельника все мы проснулись в новой реальности. И пока главный вопрос — как долго будут держаться такие цены на нефть и возможно ли хотя бы частичное их восстановление.

Вполне возможно, что доллар за 72-74 рубля и евро за 83-85 рублей — это то, к чему нам нужно привыкать.