Карантин в Израиле в связи с коронавирусом ввели для всех прибывающих в страну

Москва, 16:24, 10 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

По миру распространяется смертельный коронавирус, который появился в конце 2019 года в китайском городе Ухане

. Болезнь имеет похожие на простуду симптомы, но быстро поражает легкие и другие органы. По состоянию на 5 марта 2020 года коронавирус распространился по меньшей мере в 85 стран мира. COVID-19 зафиксировали на всех континентах мира, кроме Антарктиды.

Израиль в связи с распространением коронавируса вводит обязательный карантин продолжительностью в 14 дней для всех людей, въезжающих в страну. И для граждан Израиля, и для иностранцев.

Распространение коронавируса в мире

Во всем мире продолжает расти количество зараженных коронавирусом COVID-19. Во вторник, 9 марта, общее число инфицированных достигло 114 544 человек. Об этом сообщает South China Morning Post.

На материковый Китай приходится 80 756 тыс. случаев инфицирования, а в остальной части мира число зараженных достигло 33 788 человек.

Также в мире было зафиксировано 4 026 летальных случаев от коронавиурса, а в Китае – 3 024 случаев.

Коронавирус в Израиле – статистика за последние дни

По состоянию на 9 марта в Израиле подтверждены 42 случая заражения коронавирусной инфекцией. За последние сутки стало известно о 17 заболевших COVID-19. Большинство из них заразились за границей, после посещения европейских стран, но также много заразившихся в Израиле. В одном случае источник заражения пока не установлен.

Также сообщается, что израильский дипломат, работающий в Афинах, заразился сам и заразил своих жену и дочь.

По данным врачей один из заразившихся израильтян находится в тяжелом состоянии, один в состоянии средней тяжести, у всех остальных наблюдается легкая форма течения болезни.

В настоящее время около 22 тысяч израильтян находятся на карантине. В их числе по данным командования ЦАХАЛа 1237 военнослужащих. По данным министерства просвещения на 8 марта 3878 учащихся и преподавателей находились на карантине.

Карантин для всех прибывающих в Израиль

Израиль ввел обязательный 14-дневный карантин для всех прибывающих в страну. Это касается как иностранцев, так и граждан Израиля, проживающих или находящихся за границей — это около 270 тысяч человек.

Предыдущие карантинные меры подразумевали обязательную самоизоляцию на 14 дней для всех прибывающих из Китая, включая Гонконг и Макао, Сингапура, Таиланда, Японии, Южной Кореи, Италии, Испании, Германии, Франции, Швейцарии и Австрии.

Правительство хотело добавить в список несколько штатов США, но, столкнувшись с протестами американской администрации, ввели карантин для приезжих из любой страны.

Также в стране введен полный запрет на проведение массовых мероприятий и собраний с участием более 5 тысяч человек, отменены все массовые мероприятия и шествия, приуроченные к празднику Пурим. С 9 марта запрещен проезд стоя в междугородних автобусах. Во всех автобусах запрещено сидеть на креслах первого ряда, чтобы снизить угрозу заражения водителей.

За несоблюдение карантина грозит уголовная ответственность сроком наказания до семи лет лишения свободы. В настоящее время уже открыто 9 уголовных дел.