Зачем Путину объявлять нефтяную войну США, и как долго она продлится

Москва, 18:06, 11 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В Америке сейчас нефтяная промышленность довольно хрупкая из-за колоссальных долгов. Сланцевики еще не оправились от нефтяного кризиса 2014-2016 годов. Поэтому Владимир Путин ухватился за предложение Саудовской Аравии сократить добычу нефти. Это ослабило бы перенасыщение нефтяного рынка. А на прошлой неделе Москва потрясла весь мир, заявив, что выходит из нефтяной сделки ОПЕК+. Этот шаг позволит потопить американских нефтедобытчиков, которым нужны более высокие цены.

Стратегия Кремля нацелена на американских сланцевиков. Россия стремится подорвать нефтяную промышленность США. В понедельник, 9-го марта, рынок колоссально обрушился. Американская нефть подешевела на 26%. Сейчас цена барреля составляет 31,13 доллара. Это наихудший результат с 1991-го года. Саудовская Аравия пообещала жестко отреагировать на российский шаг и понизить котировки на нефть.

Сейчас нефть стала настолько дешевой, что американские сланцевые компании вынуждены сокращать добычу. Добывать ее вовсе стало нерентабельно. Ползут слухи о банкротстве в нефтяной отрасли. Из-за этого рухнули акции ведущей компании SPDR S & P Oil & Gas ETF. Акции нефтяных компаний ExxonMobil и Chevron упали на 12%. В тупике оказались добывающие и разведочные предприятия, банки и инвесторы. Кредиторы готовятся к дефолтам.

Эксперты предрекают повторение нефтяного кризиса 2014-2016 годов. Тогда обанкротились десятки нефтегазовых компаний США, были уволены сотни тысяч рабочих.

«Россия считает, что американский сланец в настоящий момент особенно уязвим, — говорит энергетический стратег Rabobank Райан Фицморис.

Саудовцы развернули в ответ ценовую войну. Экспортные цены на апрель снизили на 6-8 долларов. Также Саудовская Аравия пригрозила наращивать добычу. А это полная противоположность того, что нужно сейчас России.

«Между Россией и Саудовской Аравией развернулась серьезная борьба, в нее попали и все остальные», — считает директор по глобальной энергетической стратегии RBC Capital Markets Майкл Тран.

Однако у России есть преимущества. Наша страна может сбалансировать свой бюджет при цене барреля в 42 доллара. В то время, как Саудовской Аравии необходимы не менее 80 долларов.

В этой борьбе Россия тоже пострадает. Но гораздо меньше других. А для США сложно представить менее удачное время для нефтяной войны. Для энергетики последние два месяца стали фильмом ужасов. Одновременно на рынке шок спроса из-за коронавируса, и шок предложения из-за распада ОПЕК+.

Как долго продлится это противостояние и как низко упадут цены на нефть, ответ следует искать как в Эр-Рияде, так и в Москве. Путин отступать не привык, поэтому американцам придется готовится к серьезным и новым испытаниям. По мнению экспертов, все похоже на то, что сейчас идет подготовка к затяжной войне на истощение.

Долгие годы Россия поддерживала ОПЕК в сокращении добычи, чтобы удержать цены на нефть. Однако таким образом россияне сдавали свои позиции и свою долю рынка американским компаниям. На этом Америка стала расцветать со своей сланцевой добычей. При этом, именно энергетическое изобилие США обеспечило политику санкций против России. Вполне вероятно, Москва решила, что настал момент мести за санкции.