В «нефтяной войне» против России выступило еще три страны

Москва, 14:12, 12 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Мировой рынок нефти переживает новый обвал цен в связи с объявлением ВОЗ пандемии коронавируса нового типа. Участники торгов нефтяных ресурсов остро отреагировали на заявления политиков крупных стран о принятии срочных мер профилактики вируса, что угрожает развитию глобальной экономики.

 

Обвал нефтяного рынка

 

В связи с нестабильной ситуацией в мировой экономике многие участники нефтяного рынка опасаются очередного крупного обвала цен. Радикальные решения мировых лидеров привели к паническим распродажам нефти и нефтяных ресурсов. Часть ближневосточных стран приняли решение присоединиться к «нефтяной войне», которая ведется против Москвы, чтобы укрепить свои позиции на рынке.

Уже стало известно, что Ирак и Кувейт заявили о введении скидок на покупку их нефтяной продукции. Объединенные Арабские Эмираты также понизили цены на продажи нефти в феврале.

 

«Нефтяная война» против РФ

 

Россия остается одним из главных экспортеров нефти в мире, что вызывает желание других поставщиков энергетических ресурсов принять решение о противостоянии с РФ для более эффективных продаж собственной продукции. Ранее уже сообщалось, что ряд стран объявили об объединении усилий в «нефтяной войне» против российского государства. На фоне очередного обвала рынка к этим странам присоединилось еще три ближневосточных государства.

Бочку нефти, добываемую в Ираке, теперь можно приобрести со скидкой в 5 долларов, Кувейт также объявил о скидке на свою нефть в размере 6 долларов за бочку. ОАЭ ранее уже начали проводить постепенное снижение цен на нефть, и сейчас снижение цены составляет 2 доллара с января.

Таким образом правительство стран Ближнего Востока надеется укрепить свои позиции на рынке нефти и нарастить поставки уже к апрелю.

 

Цены на нефть в России

 

Для России такие меры конкурентов на нефтяном рынке стали причиной крупного обвала цен на «черное золото». 12 марта было сообщено о снижении цены на североморский сорт нефти до 33,99 долларов за один баррель. При этом, цены за баррель западнотехасской нефти марки Brent упали до 31,3 доллара, что на 31% дешевле заявленной ранее цены.

Развитие переговоров между странами-участницами ОПЕК+ не обещает простого разрешения «нефтяной войны». По мнению министра энергетики России, к началу апреля договоренность стран прекратится, и никаких обязательств по ограничению добычи нефти не будет существовать. Подтверждением этого стало заявление Саудовской Аравии о намерении увеличить объемы добычи нефти.

Сейчас Саудовская Аравия остается главным противником Российской Федерации на нефтяном рынке. По мнению экспертов журнала Forbes, победа в «нефтяной войне» остается за Россией. Россия после выхода из ОПЕК+ столкнулась с проблемой резкого падения цен на нефть и, как следствие, обвалом стоимости рубля. Однако в администрации Владимира Путина это назвали временными явлениями, которые часто сопровождают радикальные изменения позиций стран на мировом рынке.