Когда рубль начнет укрепляться, прогнозы аналитиков

Москва, 20:29, 13 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Российская валюта снова упала в стоимости. В четверг, 12 марта, доллар подорожал до 74 рублей на фоне снижения нефтяных цен.

Это самое сильное падение рубля, начиная с 2016 года. Аналитики считают, что такая тенденция перечеркивает все ожидания на снижение зависимости курса рубля от стоимости нефти.

Американский аналитик прогнозирует финансовый кризис

Не так давно американский экономист заявил, что миру предстоит пережить новый финансовый кризис, который будет намного серьезнее предыдущих.

Эксперты стали давать такие прогнозы после того, как в понедельник 9 марта на мировых фондовых и нефтяных рынках резко обвалились цены на нефть. Такая ситуация была спровоцирована распадом сделки ОПЕК+.

В России стоимость нефти марки Brent опустилась до 31,43 доллара за баррель. Обвал естественно сказался на курсах доллара и евро к рублю, которые молниеносно взлетели.

Падение рубля вскоре остановится

Эксперты признают, что рубль за прошлые годы сумел накопить запас устойчивости к колебаниям нефти, но только в определенном диапазоне. В конце февраля стоимость углеводородов начала постепенно снижаться, но российская валюта долгое время удерживала приемлемый курс. После резкого падения стоимости нефти стало понятно, что рубль по-прежнему зависит от сырьевых рынков.

Аналитики считают  эту новость положительной. Последние 16 лет нефть нащупывала дно вскоре после касания уровней вблизи 30 долларов. Это легко объясняется тем, что при таких ценах для многих производителей, добыча становится нерентабельной, а для зависящих от цен на сырье стран оборачивается огромными дефицитами в бюджетах.

Эта тенденция говорит о том, что падение рубля в ближайшее время достигнет своего минимума, а затем российска валюта начнет укрепляться. Однако подобный сценарий возможен только в том случае, если Саудовская Аравия перестанет угрожать наращиванием добычи нефти, а ситуация вокруг коронавируса немного успокоится.

Экономист спрогнозировал возможный курс рубля через два года

Курс рубля будет следовать за динамикой нефти марки Brent и   и возвращаться к стабилизации постепенно. В течение двух лет нефть этой марки вернется к стоимости 61 рубль, заявил Клеменс Граф,тэксперт банка Goldman Sachs.

Он утверждает, что стоимость нефти Brent в течение ближайших шести месяцев может находиться в районе 30 долларов за баррель, после чего постепенно начнет возвращаться к цене 60 долларов за баррель. Считается, что при таком сценарии рубль сразу обесценится до 75 рублей за доллар, а затем начнет расти до 61 рубля.

Уточняется, что при ожидаемой стоимости нефти в 30 долларов за баррель в течение второго и третьего квартала стоимость доллара будет находится на уровне 75 рублей, а на протяжении  следующего года укрепится до 68. Примерно за 2,5 года он вернется к цене 61 рубль.