Когда начнутся весенние каникулы у школьников в 2020 году

Москва, 05:45, 14 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Даты школьных каникул интересуют всех: учеников, которые уже заглядывают в календарь, считая дни до весенних каникул, родителей, которые как и их дети ждут с большим нетерпением, бабушек и дедушек да и просто всех, кто любит детей. Министерство образования постоянно экспериментирует, издавая всевозможные рекомендации и приказы о школьных каникулах каждый учебный год. Уследить за этим, не имея собственных детей-учеников, весьма сложно.

Третья четверть, как известно, очень затяжная и самая сложная в изучении учебного материала. Ученики  устают, много болеют, а отсутствие солнца и авитаминоз усугубляют картину, поэтому к финишу дети приходят просто «выжатыми». Проблем добавляет  зимний карантин по гриппу, когда дети учатся дистанционно, но все равно потом приходится наверстывать пропущенный учебный материал, поэтому умственная нагрузка на школьников возрастает.

Кто устанавливает сроки каникул в школах

Даты каникул на 2019-2020 учебный год по четвертям и триместрам устанавливались при участии администрации школы, но ориентируясь на Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации. Чтобы грамотно распределить периоды труда и отдыха для учащихся, необходимо руководствоваться ключевыми нормами.

Недопустимо, чтобы общее количество времени, потраченного на каникулы, было меньше 30 календарных дней. При этом размер летних каникул не учитывается. Средняя продолжительность каникулярного отрезка не должна быть меньше 7 дней. Переносить каникулы дольше чем на 2 недели строго запрещено.

Несмотря на общие положения о школьных каникулах, закрепленные в российском законодательстве, каждое учебное учреждение имеет право на последнее слово, поэтому точные сроки каникул нужно узнавать конкретно в своей школе.

Сроки весенних каникул у школьников в 2020 году

Общее количество дней отдыха для школьников не зависит от системы обучения, оно одинаково для всех систем — это 30 дней в течение учебного года (для первоклассников — 35 дней) и три месяца летом.

Примерные сроки весенних каникул для школ с обучением по четвертям: с 21 по 28 марта 2020 года (8 дней), а в школу дети пойдут только 30 марта.

Весенние каникулы для школ с обучением по триместрам и модулям пройдут с 8 по 14 апреля.

Окончательный график каникул и праздников, принятый в школе, лучше искать на её официальном сайте — он был опубликован еще в начале учебного года.

Каникулы для российских школьников весной традиционно проходят на последней неделе марта, они всегда начинаются в субботу, а на учебу  школьники выходят после каникул всегда в понедельник.

Предположительно дети отправятся на весенние каникулы в понедельник, 23 марта, а через неделю, 30 марта, они снова вернутся к занятиям.