Изменения в конституции РФ в 2020 году, упоминание Бога

Москва, 05:06, 14 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Президент России Владимир Путин 2 марта внес новые поправки в законопроект об изменении Конституции, как сообщает медиаплатформа РБК.

Владимир Путин предложил включить в Конституцию положения о русском народе как государствообразующем, о браке как союзе мужчины и женщины, о победе в Великой Отечественной войне, о детях как достоянии страны и о понятии Бога.

Религия в тексте поправок в Конституцию РФ

В поправках Владимира Путина к Конституции РФ, наряду со многими другими предложениями, появилось упоминание Бога.

Дословно говорится так: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

Новая норма не будет противоречить формулировке из первой главы Конституции о том, что Россия является светским государством и никакая религия не может быть устанавлена в качестве государственной или обязательной.

Изначально упоминание Бога в Конституцию РФ предложил внести Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 10 марта депутаты Госдумы во втором чтении рассмотрели и одобрили поправки, которые внес Владимир Путин. Далее Совет Федерации и, как минимум, две трети законодательных собраний также должны выразить свое согласие, после чего их подпишет президент.

Песков не ответил какой именно Бог будет упомянут в Конституции

Предложение внести в текст Конституции РФ упоминание о боге не означает изменения светского характера Российского государства. Об этом заявил 3 марта журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, государство никоим образом не лишается светского характера. Речь идёт о сохранении памяти предков, которые передали ныне живущим идеалы и веру в бога.

Песков подтвердил, что упоминание бога есть в поправках, внесённых в Госдуму президентом РФ Владимиром Путиным. Он не уточнил, какой именно бог имеется в виду.

«Я думаю, это будет своевременно прояснено», — сказал представитель Кремля.

Муфтий Дагестана считает, что упоминание Бога в Конституции укрепит веру людей в будущее

Упоминание Бога в Конституции России поможет объединению жителей страны. При этом неважно какой национальности и вероисповедания будут люди, уверен муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди.

По мнению муфтия, в основном законе государства, должны содержаться духовно-нравственные принципы и идеалы. Упоминание в Конституции Божественного начала, станет очень важным фактором развития российского общества.

«Думаю, что, когда граждане России, независимо от национальности и вероисповедания, будут видеть присутствие Творца не только в религиозных книгах и храмах, но и в основном законе государства, это будет способствовать росту доверия населения к государству, укреплению веры людей в будущее и завтрашний день», — отметил Ахмад Афанди.