Что будет при долларе за 100 рублей, прогнозы экспертов

Москва, 15:31, 15 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

После выхода России из соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти цены на топливо упали на 31 процент и обвалили курс рубля: доллар подорожал до 75 рублей, евро — до 85 рублей.

Рубль завершает неделю на низкой ноте, которую тянет с 9 марта. Уже обновлены 4-летние минимумы к бивалютной корзине на фоне панических настроений инвесторов.

Падение курса рубля

9 марта, когда российские биржи не работали из-за праздников, курс доллара к рублю на онлайн-площадке Forex обвалился до 75 рублей за доллар и 85 рублей за евро (в пятницу при закрытии Мосбиржи курсы составляли 68 рублей и 80 рублей соответственно). Цены на российские акции, торгуемые на Лондонской фондовой бирже, также рухнули.

Виной всему стало обрушение цен на нефть, которое произошло утром в понедельник. Цена упала на 25% — это рекорд дневного изменения цены нефти для XXI века. Теперь нефть марки Brent стоит меньше 35 долларов за баррель, что ниже, чем цена, заложенная в бюджетном правиле России, то есть цены, по которой сверстан федеральный бюджет. Это значит, что власти страны переходят из режима накопления резервов в режим их траты.

При этом Россия сама же и вызвала панику на нефтяном рынке, отказавшись поддержать сокращение добычи нефти странами ОПЕК ради стабилизации цен.

Два сценария развития событий для рубля

Пессимистичный сценарий предполагает продолжение конфликта нефтепроизводителей на протяжении нескольких лет. В результате чего стоимость нефти может ненадолго снизиться даже до 15-20 долларов. Однако столь привлекательные цены сами по себе активизируют потребителей, увеличив спрос, а следовательно и вернув котировки на более высокие уровни.

Тем не менее, в рамках острой фазы нефтяного кризиса рубль может испытать сильное снижение, в некоторый момент  доллар способен уйти к уровню 100 рублей. Однако вряд ли он надолго закрепится там. В долгосрочной перспективе стабилизация рынка нефти вернет пару USD/RUB на более низкие уровни, возможно, даже к тем, что мы видели еще на прошлой неделе (66 рублям за доллар).

Оптимистичный сценарий предполагает, что увидев лавинообразное падение нефти и осознавая серьезность последствия этой тенденции для своих госбюджетов, ключевые участники альянса ОПЕК+ в ближайшие месяцы начнут переговоры по новому соглашению о сокращении добычи. В этом случае котировки нефти быстро вернутся выше уровня 40 долларов за баррель, а доллар опустится ниже 70 рублей.

Что будет происходить при дальнейшем падении рубля

Ситуация может оказаться гораздо хуже, чем в 2014 году, потому что тогда в фундаменте не было мирового экономического кризиса.

Потери от нефтяного шока в этот раз снова переложат на граждан, уверены эксперты. Население в результате очередного цикла девальвации станет еще беднее. Например, заметно подорожают импортные лекарства и электроника.

При этом сильного роста инфляции эксперты не ожидают из-за низкого потребительского спроса. Скорее производители начнут продавать товары худшего качества по тем же ценам.

Серьезные последствия грозят банковской системе. Несмотря на наличие системы страхования вкладов и расчистку сектора в последние годы, сейчас для банков могут реализоваться различные риски.

Это процентные, валютные и кредитные риски: обеднение населения может привести к росту просрочки по кредитам, с обслуживанием которых могут возникнуть проблемы.