Свободное посещение школ с 16 марта 2020 года, как будут учиться школьники

Москва, 12:45, 15 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В связи с тем, что в Подмосковье зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, в регионе введен режим  повышенной готовности в связи с угрозой его распространения. Для жителей региона, вернувшихся из стран с неблагоприятной обстановкой, работает «Горячая линия»,  отменены массовые мероприятия с числом участников более 5 тысяч человек.

Чтобы обезопасить детей от заражения опасным вирусом, с понедельника, 16 марта, в школах и детских садах столицы и  области вводится свободное посещение.

Почему вводится режим свободного посещения школ и детских садов

Режим свободного посещения школ и детсадов Подмосковья вводится  с 16 марта из-за угрозы возможного распространения коронавируса, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Начиная с понедельника, 16 марта, во всех подмосковных школах и детских садах вводится свободное посещение, то есть учащимся и воспитанникам разрешается посещать занятия по усмотрению их родителей или законных представителей. Если нет возможности оставить ребёнка дома, то его будут ждать в школе или детском саду. Все образовательные организации продолжат свою работу в штатном режиме. Соответствующие инструкции доводятся до всех руководителей учреждений. Эти меры вводятся на период действия режима повышенной готовности», — сообщила министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

 Мэр столицы Сергей Собянин уточнил, что мэрия пошла на такой шаг по просьбам родителей учеников.

Как будут учиться школьники, официальный сайт

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о дополнительных мерах профилактики распространения коронавируса. Документ опубликован на официальном сайте мэрии.

Свободное посещение школ введено в Москве и в Подмосковье, режим свободного посещения будет действовать до особого распоряжения. В регионе также введен запрет на проведение массовых мероприятий. Россиян призывают отказаться от планов «посетить музей или развлекательный центр, сходить на вечеринку или день рождения» и предлагают вместо этого провести выходные дома с семьей.

Режим свободного посещения не означает отмену занятий – ребёнок, оставшись дома, получит новый материал и домашнее задание через «Школьный портал», уточнила министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

Кроме того, со следующей недели в регионе запустят платформу онлайн-обучения, где учащиеся, пропускающие занятия, смогут продолжать занятия, не выходя из дома.