Оплата и правила оформления больничных листов при карантине в стране утверждены правительством

Москва, 17:52, 18 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Правительство России утвердили временные правила оформления больничных и выплат пособий по нетрудоспособности в случае необходимости карантина из-за COVID-19. Новые правила вступят в силу 20 марта, и будут действовать по 1 июля.

Детальнее о больничных

Правила будут действовать на застрахованных граждан, которые прибывают из стран, где распространён COVID-19, а также на людей, проживающих с ними. В соответствии с документом, соответствующие органы будут назначать и выплачивать пособия, основываясь на основании больничного листа в электронном виде.

К заявлению следует приложить ещё:

  • заграничный паспорт с отметкой о пересечении российской границы;

или

  • билет, который подтвердит поездку в государство с официально зарегистрированными случаями коронавируса.

От граждан, которые проживают вместе с людьми, вернувшимися из государств с COVID-19, потребуются только документы, способные это подтвердить.

Что предпринимают власти РФ?

Михаил Мишустин сообщил, что введены временные ограничения для граждан России по посещению Великобритании, Соединённых Штатов и ОАЭ. Эту информацию сообщили на сайте правительства.

Ограничения вступят в силу 20 марта и коснутся пассажирских перевозок с территории РФ и в обратном направлении. Кроме регулярных рейсов из Шереметьево в Лондон, NY и Абу-Даби.