Польша хочет присоединить к себе Калининградскую область

Москва, 16:50, 20 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

Для каких-то государств коронавирус стал настоящей трагедией, понесшей за собой тысячи смертей и десятки тысяч зараженных. В число этих стран входит Китай, Италия, Франция, Германия. Польша, которая одна из первых закрыла границы для иностранных гостей, теперь намерена «под шумок» присваивать себе земли.

В издании Gazeta Wyborcza появилась информация, что Польша собирается присоединить к своим землям Калининградскую область. Закрытие границ из-за распространения эпидемии коронавируса стало поводом для такого решения польской власти.

Дело в том, что эксклав пока находится в «полуизоляции», и местные жители не могут делать покупки в польских магазинах. Министерство Польши уверяет журналистов, что «нужно присоединить Калининградскую область, ведь так будет лучше для людей». Также правительство предлагает провести референдум, чтобы жители сами выбрали, к какой стране они будут относиться.

Тем временем у россиян есть проблемы, которые могут вылиться в куда более масштабную трагедию. В России уже зафиксировано 199 человек, зараженных коронавирусом, по официальным данным. Это в тысячи раз меньше, чем количество инфицированных в других странах, но эпидемия всегда начинается с небольшой группы людей.