Приметы и поверья на 22 марта 2024 года по народному календарю

Москва, 21:26, 21 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня отмечается народный праздник, известный как «Сороки». Этот день имеет свои корни в православной традиции, посвященной памяти сорока мучеников Севастийских.

22 марта был назван в честь сорока Севастийских мучеников, христианских воинов, которые стали жертвами мученичества. В народной культуре считалось, что в этот день возвращаются домой птицы. Журналисты портала ftimes.ru познакомились с традициями и приметами этого дня.

Традиции и приметы дня

Согласно поверьям, на Сороки наступает вторая встреча весны. В народе ходили легенды о том, что «На 40 мучеников – прилетает 40 птиц». Также говорили: «На Сороки день с ночью меряется, зима заканчивается, весна начинается». Считалось, что в этот день жаворонки возвращаются издалека, прилетая из-за моря.

По прилету жаворонков определяли, когда можно приступить к пахоте и другим весенним работам. Поверья гласили: если жаворонок вернулся, то и весна уже на пороге. Песня жаворонка, мягкая и приятная, как его полет. Птица сперва поднимается ввысь, а затем плавно опускается, и ее песня меняется в соответствии с этим движением. «Жаворонок небо пашет» — так говорили на Руси.

В этот день хозяйки часто выпекали из теста печенье в форме птиц, обычно 40 штук, в память о мучениках. Печенье раздавали детям, говоря: «Жаворонки прилетели, на головки детей сели». Дети, забравшись на крыши, прикрепляли «жаворонков» к шестам, призывая птиц к возвращению и приходу весны. Затем разбивали печенье и разносили его по сторонам.

Считалось, что теплая погода в день Сороки предвещает сорок дней тепла. Теплый ветер 22 марта был предзнаменованием дождливого лета, а гроза с громом считалась дурной приметой, предвещавшей неурожай и голод. А снег и мороз в этот день воспринимались как благоприятные знамения, предвещающие богатый урожай зерна.

Запреты дня

Продолжается период Великого поста, что означает для православных христиан запрет на употребление продуктов животного происхождения, таких как молоко, творог, мясо, яйца, рыба и прочее. В соответствии с вероучением, в этот день допускается употребление горячей пищи с добавлением растительного масла и вина.

Важно помнить, что в этот день следует воздержаться от физического труда, а также не рекомендуется проводить уборку дома, заниматься стиркой, шитьем, рукоделием или проводить ремонтные работы.

Также во время Сорока Святых не рекомендуется одалживать деньги и, конечно же, сдерживать себя от гнева, злости и использования неприличных слов.