Ученые доказали, что нарушения сна связаны с нарушениями памяти

Москва, 11:22, 14 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

На протяжении десятилетий ученые яростно спорят, участвует ли фаза быстрого сна, сопровождаемая движением глаз, в формировании памяти. Последнее исследование психологов свидетельствует о том, что фаза быстрого сна, действительно, играет эту роль — по крайней мере, у мышей.

Как именно мозг выполняет этот процесс — остается неясным. Ученым впервые удалось доказать, что быстрый сон имеет исключительно важное значение для нормального формирования пространственной памяти у мышей.

Сотни предыдущих исследований безуспешно пытались изолировать нейронную активность во время сна с помощью традиционных экспериментальных методов. На этот раз была использована оптогенетика, недавно разработанная технология, которая позволяет ученым точно выявлять популяции нейронов и регулировать их активность под действием света.

Целью эксперимента стали нейроны, которые регулируют активность гиппокампа, структуры, которая имеет решающее значение для формирования пространственной памяти во время бодрствования, служа для млекопитающих своеобразным «GPS».

Для проверки долговременной пространственной памяти, ученые несколько дней показывали грызунам два объекта одинаковой формы и объемов, один из которых являлся для мышей новым. Грызуны всегда дольше исследовали новый объект, чем уже знакомый, что показывало их способность к запоминанию пространственной информации и восстановлению ее.

Затем, когда эти мыши находились в фазе быстрого сна, исследователи использовали световые импульсы, которыми выключили связанные с памятью нейроны. На следующий день, у тех же грызунов перестало получаться воспроизвести их пространственные воспоминания, приобретенные в предыдущий день. По сравнению с контрольной группой, их память оказалась «стертой».

Фаза быстрого сна считается важнейшим компонентом сна у всех млекопитающих, включая человека. Плохое качество сна все в большей степени ассоциируется с возникновением различных расстройств мозга, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

В частности, фазу быстрого сна часто существенно искажает болезнь Альцгеймера, и результаты этого исследования показывают, что нарушение сна может напрямую способствовать нарушениям памяти, считают ученые.