Олимпиада в Токио переносится на год из-за коронавируса

Москва, 13:29, 25 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Пандемия нового коронавируса COVID-19, который стремительно распространился в мире, стала настоящим вызовом для всех — многие страны ушли на карантин, закрыли границы, остановили транспорт и производство.

Летние Олимпийские игры в Токио, которые должны были начаться 24 июля, перенесены на лето 2021 года из-за пандемии коронавируса, подтвердил Международный олимпийский комитет.

Распространение коронавируса нового типа

По данным на утро 25 марта число инфицированных COVID-19 во всем мире достигло 422 959 человек. При этом 18 991 из них погибли, излечилось чуть более четверти — 109 144 человека. На сто с лишним тысяч зараженных коронавирусу потребовалось лишь 4 дня — еще 21 марта общее их число едва превышало 300 тысяч. Если скорость распространения будет продолжаться такими темпами, то через два-три дня пандемия может охватить свыше полумиллиона человек.

Как отмечалось ранее, наибольший прирост по количеству инфицированных в последнее время в США, а по числу смертей за сутки пугающие первые места занимают Италия (743 случая за вчера) и Испания (680 летальных исходов).

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус недавно заявил, что инфекция распространяется очень быстро. Так, от первого подтвержденного случая заболевания коронавирусом до 100 000 случаев прошло 67 дней, от 100 000 до 200 000 — 11 дней, от 200 000 до 300 000 — 4 дня. Чтобы количество заболевших превысило 400 000, потребовалось всего 3 дня.

Олимпиаду в Токио перенесли

Международный олимпийский комитет (МОК) из-за пандемии коронавируса решил перенести Олимпиаду, которая должна была пройти в Токио с 24 июля по 9 августа, примерно на один год. Решение было принято после телефонного разговора премьер-министра Японии Синдзо Абэ с главой МОК Томасом Бахом во вторник, 24 марта. По словам Абэ, он выступил с этим предложением, которое на 100 процентов поддержал глава МОК. В свою очередь МОК сообщил, что игры должны состояться не позднее лета 2021 года, а называться они будут по-прежнему «Олимпийские игры-2020 в Токио».

Ранее с призывом отложить дату Игр выступили Национальные олимпийские комитеты Германии, Норвегии, Испании, Новой Зеландии, США, Франции и других стран. За перенос Олимпиады высказался Олимпийский союз в ФРГ. С критикой выжидательной тактики МОК  по поводу даты проведения Олимпийских игр-2020 выступили и немецкие политики.

Огромные трудности

Ранее несколько стран заявили об отказе принять участие в летней Олимпиаде, если она будет проводиться в этом году. Олимпийские игры переносятся первый раз в истории существования. Ранее их отменяли из-за войны, но никогда не откладывали.

«Сейчас организаторы говорят, что хотят провести Игры летом 2021 года. Чтобы сделать это, нужно преодолеть огромные логистические трудности — перенести Игры очень непросто. Будет ли такой задержки достаточно? На нынешнем этапе это неизвестно», — говорят журналисты.