Как будет оплачиваться нерабочая неделя, указ Президента

Москва, 19:05, 26 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире и распространением коронавируса в России президент Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей. Как заявил Глава государства, это станет одной из мер по борьбе с распространением COVD-19. Он сообщил о мерах поддержки в ситуации, которая волнует большинство граждан.

Обращение Владимира Путина к народу из-за ситуации с коронавирусом

25 марта  президент Владимир Путин выступил с обращением к нации из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции. По его словам, сейчас необходимо предотвратить угрозу быстрого распространения коронавирусной инфекции.

«Поэтому объявляю следующую неделю (с 30 марта по 5 апреля) нерабочей с сохранением заработной платы. Выходные дни продлятся с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля», — сказал президент, обращаясь к нации в среду, 25 марта.

Он подчеркнул, что все структуры жизнеобеспечения, в том числе медучреждения, аптеки, магазины, транспорт, органы власти продолжат свою работу.

«Это может коснуться каждого. <…> Самое безопасное сейчас — побыть дома», — подчеркнул глава России.

Санитарный характер этой меры не скрывается — это ограничение перемещений населения и его контактов, оплачиваемое большинством работодателей.

25 марта вечером мэр Москвы Сергей Собянин объявил о том, что «нерабочая» неделя в городе не будет неделей шопинга и развлечений: Москва переходит фактически на предкарантинный режим, схожий с режимом в странах ЕС две недели назад,— с закрытием непродовольственного ритейла и сферы непервоочередных услуг, но без прямых ограничений работы транспорта и перемещений населения.

Практически вся сфера развлечений будет остановлена в эти выходные и в регионах.

Обращение Путина к нации, где объявили меры по борьбе с Covid-19 — тема дня для обсуждения в соцсетях.

Как будет оплачиваться нерабочая неделя из-за коронавируса

Президент Владимир Путин в специальном обращении к гражданам объявил о расширении мер поддержки экономики и населения в связи с коронавирусной эпидемией

Решение Президента РФ Владимира Путина о признании нерабочей недели с 28 марта по 5 апреля 2020 года вызвано пандемией коронавируса. Поскольку данное решение носит вынужденный и временный характер, то специфика оплаты труда в данной ситуации Трудовым кодексом РФ не определена.

Неделя с 30 марта по 3 апреля для всей страны будет оплачиваться  как рабочие дни — это одна из мер, разработанной правительством в условиях распространения коронавируса, об этом вчера объявил президент в своем обращении к народу.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила, что оплата за месяц не изменится.