Ветеринары США составили список смертельных для собак продуктов

Москва, 14:44, 15 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Специалисты предупреждают об опасности давать собакам в пищу продукты, содержащие искусственный подсластитель Ксилит, а так же целый перечень других продуктов, являющихся совершенно безопасными для человека.

Ксилит

Увеличились случаи отравления Ксилитом среди собак. Только в США количество случаев отравлений достигло 3700 в год. Ксилит может находиться в жевательной резинке, сладких напитках, выпечке и конфетах.

Не оказывая никакого отрицательного влияния на здоровье людей, Ксилит может привести к летальному исходу для вашего питомца, поэтому существуют некоторые пищевые продукты, которые владельцы собак должны держать подальше от животных.

Кофе и шоколад

Кофе, шоколад и другие пищевые продукты с кофеином содержат метилксантины, содержащиеся в семенах какао. Это вещество может вызывать одышку, понос, рвота, тремор, нарушение сердечного ритма, судорожные припадки и даже смерть собаки. Темный шоколад, который имеет высокие уровни метилксантинов может быть особенно опасным для собак.

Изюм и виноград

Ветеринары еще не до конца разобрались, что именно делает виноград и изюм вредным для некоторых собак, но эти продукты могут привести животных к почечной недостаточности, которая может быть потенциально смертельной.

Алкоголь

Напитки и других пищевые продукты, которые содержат спирт, могут вызвать рвоту, снижение координации, понос, депрессию, затрудненное дыхание, аномальная кислотность крови, тремор, а возможно, и смерть у домашних животных.

Лук и чеснок

Лук и чеснок могут уничтожить красные кровяные клетки у собак, что может привести к анемии. Хотя иногда доза может быть нормальной, потребление в больших количествах лука и чеснока или регулярное употребление их в пищу небольших количествах, может отравить животных. Симптомы анемии у животных включают рвоту, слабость и небольшой интерес к еде.