Всемирный день историка и День уважения кошки: какие еще праздники сегодня, 28 марта, отмечают в разных странах

Москва, 16:45, 27 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня по календарю 28 марта 2024 года, четверг. Журналисты портала ftimes.ru исследовали, какие праздники отмечаются в различных странах.

Сегодня отмечается Час Земли, проводимый международным сообществом в четвертый четверг марта. Это мероприятие призвано привлечь внимание к экологическим проблемам и стимулировать действия по сохранению окружающей среды. Более подробно об этом событии и других праздниках, отмечаемых сегодня, можно узнать далее.

Всемирный день историка

Каждый год, 28 марта, во всем мире отмечается День Историка. Историк — это эксперт, специализирующийся на изучении документов, артефактов, мест и событий, связанных с прошлым человечества. Обычно историки фокусируются на изучении конкретных периодов, таких как древний мир, средневековье, новое время и современность. Они активно участвуют в поиске информации в архивах, библиотеках, музеях, а также принимают участие в археологических раскопках и этнографических экспедициях.

Один из самых известных историков — Геродот, которого знаменитый римский государственный деятель и оратор Цицерон назвал «отцом истории».

День возрождения балкарского народа

С 1994 года 28 марта стал особенным праздником для балкарского народа, который отмечается как День возрождения балкарского народа и является республиканским праздником с выходным днем.

В этот день по всей Республике традиционно проводятся праздничные мероприятия: концерты, спортивные соревнования, выставки художников и фотографов, а также конные соревнования и автопробеги. В семьях вспоминают тяжелые годы депортации, пережитые их предками, а также отмечают радость возвращения на родную землю.

День сотрудников органов национальной безопасности Азербайджана

Каждый год 28 марта в Азербайджане отмечается День сотрудников органов национальной безопасности. В 2024 году этот праздник приходится на четверг.

Выбор даты праздника обусловлен историческим событием: именно в 1919 году была заложена основа для создания органов государственной безопасности Азербайджанской Народной Республики. В этот день было образовано отделение разведки и контрразведки.

В День сотрудников органов национальной безопасности сотрудники получают поздравления от руководства страны и своего ведомства. Также те, кто выделяется особыми заслугами, награждаются государственными наградами, грамотами, внеочередными воинскими званиями и другими почестями от командования.

Другие праздники 28 марта

На 28 марта приходится целый ряд разнообразных праздников:

  1. День больших перемен — символический праздник, напоминающий о важности перемен и изменений в жизни.
  2. День уважения кошки — день, посвященный четвероногим любимцам, которые считаются символом грации и загадочности.
  3. День рождения стиральной машины — годовщина изобретения и введения в использование этого важного бытового прибора.
  4. День резиновых калош — праздник, посвященный удобной и практичной обуви для дождливой погоды.
  5. День образования службы дежурных частей МВД РФ — день, отмечаемый в России в честь создания этой важной организации.
  6. День чего-то на палочке — традиционный праздник в США, посвященный различным закускам и лакомствам, подаваемым на палочках.
  7. День Рагнара Лодброка — праздник в Скандинавии, посвященный легендарному викингу и герою саги.
  8. День школ чайных церемоний — традиционный японский праздник, связанный с культурой чаепития.
  9. День торта «Чёрный лес» в Соединенных Штатах — годовщина создания этого известного десерта.
  10. День учителя в Чехии и Словакии — праздник, отмечающий вклад и значимость учителей в образовании.