Коронавирус в Израиле: 3865 израильтян заражены, 66 в тяжелом состоянии

Москва, 11:01, 29 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

По данным Министерства здравоохранения, на воскресенье около 3865 израильтян заражены коронавирусом. Двенадцать человек умерли от вируса, и 66 находятся в тяжелом состоянии.

Цифры демонстрируют рост на 246 человек со времени пресс-конференции в субботу вечером.

Одной из причин увеличения количества диагнозов является то, что министерство здравоохранения работает над тем, чтобы увеличить количество людей, проходящих тестирование каждый день.

На прошлой неделе медицинский центр Hillel Yaffe начал проводить и оценивать тесты на коронавирус в своей микробиологической лаборатории.

 

«Это огромное достижение для жителей района и персонала больницы, которое требовало тщательной, кропотливой и вдумчивой подготовительной работы», — сказал директор больницы доктор Микки Дудкевич.

 

В пятницу министерство здравоохранения заявило, что в течение месяца увеличит число людей, которые тестируют на коронавирус, до 30000 в день. В пятницу было проведено около 6000 тестов, и ожидается, что к середине недели это число увеличится до 10000.

Из тех израильтян, у кого диагностирован вирус, у большинства по-прежнему наблюдаются легкие симптомы: 3616. Остальные имеют умеренные симптомы (82) или выздоровели от вируса (89).

На выходных премьер-министр Биньямин Нетаньяху обсудил вопрос об усилении карантина для прекращения распространения вируса, особенно в связи с тем, что некоторые слои общества, такие как ультраортодоксы, продолжают игнорировать определенные руководящие принципы.

Поведение изменилось и в арабских районах, но «вероятность заражения выше в местах с большей плотностью населения», как отметили чиновники. Приказ Министерства здравоохранения гласит, что в одном месте собирается не более 10 человек.

Однако ограничения наносят ущерб экономике Израиля.

В воскресенье утром Израильские службы занятости сообщили, что 32 577 человек зарегистрировались для получения пособий по безработице в выходные дни, и в общей сложности 764 165 человек зарегистрировались в марте. Общее количество израильтян, ищущих работу, приближается к 1 миллиону, а уровень безработицы составляет 22,15%.

Вирус также распространяется по всей Палестинской автономии. В воскресенье утром ПА сообщила о шести новых пациентах с коронавирусом в деревне Катанна недалеко от Иерусалима.