Почему некоторые лекарства ухудшают симптомы COVID-19 — исследование

Москва, 11:19, 30 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новый обзор некоторых назначенных препаратов показывает, что некоторые препараты могут ухудшить симптомы COVID-19, особенно в отношении легких.

Исследование было проведено Школой общественного здравоохранения Нового Орлеана при Университете штата Луизиана (LSU) и обнаружило, что некоторые лекарственные средства могут повышать вероятность привязки бета-коронавируса SARS-CoV-2 к рецепторам, обнаруженным в трахее, бронхах и бронхиолах. Эти рецепторы называются рецепторами ангиотензин-превращающего фермента 2 (АСЕ2).

Это важно, потому что было обнаружено, что вирус связывается с этими рецепторами ACE2, и критически важно, что это путь, по которому вирус попадает в клетки легких. Вывод заключается в том, что, если человек принимает определенные лекарства, это может способствовать распространению инфекции. Из-за этого повышается вероятность развития пневмонии и дыхательной недостаточности после заражения (это может произойти через десять-четырнадцать дней после первоначального заражения вирусом).

Находка, согласно научному веб-сайту Laboratory Roots, пришла из лаборатории доктора Джеймса Диаса. Исследователь выяснил, почему у некоторых пациентов с COVID-19 развиваются серьезные респираторные осложнения, а у других — нет.

 

Д-р Диаз говорит: «Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента и блокаторы рецепторов ангиотензина настоятельно рекомендуются для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая сердечные приступы, высокое кровяное давление, диабет и хроническое заболевание почек».

 

Отсюда следует, что эти виды лекарств, как правило, назначаются пожилым людям. Эти виды лекарств выдаются только через медицинское обследование и рецепт.

Исследователь пришел к такому выводу, запустив экспериментальные модели. Модели показали, что внутривенные вливания лекарств приводят к повышению уровня ACE2-рецепторов в сердечно-легочной циркуляции.

Те, кто принимает лекарства, имеют повышенное количество рецепторов ACE2 в своих легких, и это дает больше возможностей для связывания белков SARS-CoV-2. Вывод заключается в том, что эти пациенты вполне могут подвергаться более высокому риску более тяжелых исходов заболевания.

Модель поддерживается данными, собранными из случаев в Китае. Здесь, с 1099 вирусными случаями, те пациенты, у которых выявлены гипертония, диабет, ишемическая болезнь сердца или хроническое заболевание почек, имели тенденцию иметь более тяжелые инфекции и симптомы, связанные с COVID-19.

Из этого также следует, что одной из возможных причин, по которым уровень инфицирования вирусом у детей ниже, является то, что молодые люди несут более низкие уровни ингибиторов ACE2 в нижних дыхательных путях. Это означает, что они, вероятно, не привлекают много вирусных частиц. Тем не менее, также может быть, что у детей более высокий уровень антител.

 

Результаты исследований были опубликованы в Journal of Travel Medicine. Соответствующая статья называется «Гипотеза: ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента и блокаторы рецепторов ангиотензина могут повышать риск развития тяжелого COVID-19».