Приметы и поверья на 2 апреля 2024 года, что нельзя делать в этот день

Источник: https://ftimes.ru/

Москва, 18:22, 01 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Во второй день апреля, в народном календаре известном как Фотиния, Колодезница, Фотинья Самарянка или Фотинии Позимние, люди в древности обращались к различным приметам, чтобы предсказать погоду и будущий урожай.

Согласно старинному преданию, Фотинья Самарянка предложила Иисусу Христу попить воды из колодца. По этой легенде вода, взятая из колодца в этот день, считалась обладающей целебными свойствами, и знахари использовали ее для лечения болезней и снятия порчи.

Те, кто отмечает свои именины в этот день, носят имена Иван, Клавдия, Мария, Василий, Виктор, Виссарион, Герман, Максим, Мирон, Никита, Александра, Прасковья, Светлана, Севастьян, Сергей и Ульяна. Люди, рожденные 2 апреля, обычно обладают жизнерадостным характером и часто выступают в роли учителей и наставников. Для привлечения удачи им рекомендуется носить при себе александрит.

Фотинья Колодезница, народные приметы и поверья 

Верования и приметы:

  1. Если ночью не видно звезд, ожидается теплая погода.
  2. Влажный апрель предвещает хорошую пашню.
  3. Если птицы строят гнезда на солнечной стороне, лето будет прохладным.
  4. Начало дождей в апреле обещает богатый урожай грибов осенью.
  5. Река в апреле означает лужицы в июле.
  6. Жаркий день и холодная ночь — признак благоприятной погоды в ближайшие дни.
  7. Облака, двигающиеся против ветра, и вороны в небе предвещают осадки.
  8. Утренний крик петуха во время дождя — к улучшению погоды.
  9. Село журавль на наст — к плохому урожаю.
  10. Прилет трясогузок предвещает ледоход через 12 дней на реках.
  11. Кошка на улицу просится — ожидается солнечная погода.
  12. Лай собаки на луну — к сильному ветру.
  13. Встреча зайца с белой шубкой предвещает выпадение снега.
  14. Подснежник у дома — к пополнению в семье.
  15. Много талой воды — много травы.
  16. Прилет трясогузки — скорый ледоход.
  17. Синие облака — к теплу и дождю.

Следует воздерживаться от рассказа снов, виденных в ночь с 1 на 2 апреля, так как они скоро могут сбыться.

Что нельзя делать в этот праздник, а что можно

2 апреля отмечается память Фотины, также известной как Светлана, героини известного библейского предания, в котором Иисус попросил воды из колодца. В русской культуре этот день особенно почитают как день колодезной воды.

Фотина, известная как Светлана, была самарянкой, с которой Иисус Христос беседовал у колодца близ города Сихаря. Она привела многих к вере в Христа. Ее жизнь завершилась трагически — она была утоплена в колодце. Верится, что душа этой святой мученицы осталась в колодезной воде, и вода, взятая из колодца в этот день, имеет целебные свойства, особенно в лечении лихорадки. Люди обрызгивали колодезной водой дома, животных и землю.

Фотинию Самарянку давно считали целительницей от лихорадки. При первых признаках болезни крестьяне молились святой мученице, просив о здоровье и исцелении. В церкви 2 апреля читали особые молебны. Тропарь на бумаге писали и завязывали в ветошь, которую больной должен был носить на шее в течение трех дней. После этого записку либо проглатывали, либо сжигали и съедали пепел.

Чего следует избегать в этот день:

  1. Не стоит приготавливать еду на воде от предыдущего дня, так как это может отнять силу. Рекомендуется использовать свежую воду для приготовления пищи.
  2. Во второй день апреля обычно идет Великий пост для православных христиан. Поэтому следует воздержаться от употребления скоромной пищи, алкоголя, ругани, ссор, грубых выражений и сплетен.
  3. Не стоит давать свежую воду кому-либо в этот день. Гостей лучше напоить водой от предыдущего дня, а членам семьи следует предложить чистую свежую колодезную воду.

Заговоры на 2 апреля на воду

В день Фотиньи традиционно проводят заговоры, потому что считается, что колодезная вода в этот день обладает целебными и чудотворными свойствами. Заговоры на 2 апреля, произносимые над водой, могут помочь в исполнении желаний, привлечении богатства или же навести уныние на человека.

Заговор для исполнения желания

Возьмите стакан и налейте в него воды из колодца или из бювета с родниковой водой. Глядя на стакан, загадайте свое желание и прошептите следующий заговор:

«Вода, моя сестрица, дай мне напиться, дай мне омыться. Позволь мне, рабу Божьей (ваше имя), три капли удачи, пять капель удачи и море счастья. Словом ключ я закрываю, водой я омываю. Как вода чиста, так и мои мысли чисты, мои желания ясны. Аминь».

Теперь ваше желание обязательно сбудется, и вы станете счастливым и удачливым человеком.

Заговор для богатства

Возьмите три зеленых свечи и стакан с колодезной водой. Зажгите свечи и расставьте их вокруг стакана, образуя треугольник. Сосредоточьтесь на мыслях о деньгах, представляя себя в обилии и богатстве. Затем прошепчите следующий заговор над водой:

«Как вода чиста и свежа, так и в богатстве волшебна. Пусть вода приносит изобилие и приумножение богатства. Как вода течет и наполняет, так и деньги будут расти постепенно. Деньги притягиваются к деньгам, слова превращаются в дела. Аминь».