В Южной Африке обнаружены останки предков человека, которым 2 миллиона лет

Москва, 17:08, 04 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Недавно обнаруженные окаменелости показывают, что три вида гоминидов жили на юге Африки около двух миллионов лет назад.

Это открытие сигнализирует об эволюционном событии — распространении человека. Однако до сих пор неясно, существовали ли эти три группы населения в этом регионе одновременно.

Два черепа были обнаружены в Дримолене, системе южноафриканских пещер. Один из них принадлежал Paranthropus robustus, а другой — от Homo erectus. Этот вывод был сделан командой, возглавляемой палеоантропологом Университета Ла Троб Энди Херрисом.

Возраст находок колеблется в диапазоне от 2,04 млн до 1,95 млн лет назад. Ученые недавно сообщили о своих выводах в статье, опубликованной в журнале Science.

Окаменелость Homo erectus была ребенком, с низким и длинным мозгом, обычно наблюдаемым у взрослых H. erectus. Между тем, окаменелость P. robustus принадлежала взрослому человеку.

Ученым ранее были известны два вида австралопитеков, которые обитали в близлежащих регионах, в частности, A. sediba и A. africanus. Первый имел странную анатомическую конфигурацию, которая имеет как обезьяноподобные, так и человеческие черты. Эти два вида тоже жили в этой области около двух миллионов лет назад.

Со всеми этими результатами Херрис и его коллеги предположили, что произошел крупный эволюционный переход у гоминидов на юге Африки, примерно от 2,1 млн. лет назад до 1,9 млн. лет назад. В течение этого времени колебания среды обитания и климатических условий вызвали вымирание австралопитеков, в то время как P. robustus и H. erectus выжили. Ученые предполагают, что гоминиды могли вытеснить австралопитека из-за ресурсов, но не уверены, встречались ли эти три вида гоминидов друг с другом в течение этого переходного периода.

Палеоантрополог Техасского университета Даррил де Рюитер, который не был членом исследовательской группы, отметил, что открытия подтвердили предсказания некоторых ученых, о трех родах гоминидов, сосуществовавших на юге Африки.

В других южноафриканских пещерах более ранние раскопки показали, что A. sediba, H. erectus и P. robustus все жили почти два миллиона лет назад. Тем не менее, многие из окаменелостей, обнаруженных у последних двух видов, были фрагментарными, что затрудняет датирование пещерных отложений, где были обнаружены эти кости.

Херрис и его команда оценили дату черепов Дримолена с помощью двух методов, которые рассчитывали время образования отложений в пещере над и чуть ниже образцов. Данные об изменениях магнитного поля Земли в отложениях Дримолена сыграли важную роль в подтверждении предполагаемого возраста ископаемых.

Палеоантрополог де Руитер далее отмечает, что до сих пор остается спорным, какой из H. erectus или A. sediba был старше. Было высказано предположение, что A. sediba был предком человека.

Ученые до сих пор не знают, насколько раньше, чем два миллиона лет назад, существовал A. sediba. Они также не знают его ареала обитания, так как в Южной Африке был обнаружен только один участок для раскопок. Тем не менее, некоторые исследователи считают, что A. sediba является тупиковым видом, считая Восточную Африку лучшим источником происхождения человека.