Исследователи выявили угрожающее свойство COVID-19

Москва, 20:12, 04 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Из-за стремительного распространения COVID-19 среди людей, учёные пытаются понять, может ли инфекция передаваться по воздуху. ВОЗ отметили, что пока достаточных доказательств, что новый коронавирус находится в воздухе, кроме нескольких условий, нет.

Тем не менее, учёные выяснили, что коронавирус может передаваться не только капельным путём, но и воздушным. Эту информацию сообщает журнал Nature – одно из самых старых и авторитетных общенаучных изданий. Однако проверенных доказательств этому нет. Представители ВОЗ добавили, что свыше 90% случаев инфицирования происходит воздушно-капельным путём.

Подробнее об исследовании

Исследователи предположили, что передача COVID-19 может происходить намного стремительнее и незаметнее, чем предполагалось ранее. Инфекционист Лидия Моравска уверена, что новый коронавирус может распространяться по воздуху. Команда учёных намерена собирать доказательства в пользу этой гипотезы.

Вирус атипичной пневмонии SARS способен передаваться воздушно-капельным путём. Об этом сообщил эпидемиолог из Гонконга – Бен Коулинг. Исследователь отмечает, что крупицы вируса могут накапливаться в закрытых помещениях, и после этого разноситься. Именно поэтому важно регулярно проветривать помещение, в котором постоянно находятся люди.

Удивительные факты

Что касается вирусолога из КНР по имени Ке Лянь, он сообщил ещё более интересную информацию. В помещениях клиник Китая взяли пробы. Учены, изучающие их, были очень удивлены: в пробах обнаружили вирусную РНК. Это значит, что COVID-19 обладает возможность разноситься и оседать на предметах. Не исключается, что инфекция способна «путешествовать» на некоторое расстояние по воздуху.