На масках короновирус сохраняет активность до недели : ученые о сроках выживания вируса на различных поверхностях

Москва, 14:32, 06 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

В связи с быстрым распространением COVID-19, учёные начали подробно исследовать этот вирус. Как выяснилось, новый коронавирус сохраняется на использованных масках до 7 дней. Об этом рассказали эксперты из Гонконгского университета и Американского национального института аллергии и инфекционных заболеваний.

Подробнее об исследовании

Учёные наблюдали за выживанием вируса на разных поверхностях. Доклад о результатах эксперты опубликовали в спецжурнале The Lancet. Наблюдение проходило в лабораторных условиях, при комнатной температуре: проверялись разные поверхности.

К примеру, на печатной и папиросной бумаге COVID-19 держится меньше 3 часов. А что касается обработанной древесины или ткани – инфекция исчезает на второй день. На стеклянной поверхности и купюрах коронавирус всё ещё был заметен на 2 день. Полное исчезновение вируса учёные отметили только на 4 день. В то же время, на нержавейке и пластике COVID-19 сохранялся от 4 до 7 дней.

Другие наблюдения

Учёные выяснили, что вполне стандартные бытовые дезинфекторы, включая отбеливатель, оказались эффективны в истреблении вируса. Несмотря на это, мытьё и дезинфекция рук продолжают оставаться наиболее простыми и действенными средствами защиты от инфицирования.

В докладе эксперты добавили, что для защиты достаточно соблюдать правила гигиены. То есть, нужно как можно чаще мыть руки, стараться не трогать лицо, глаза, рот и нос без предварительного очищения рук.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.