Что с коронавирусом на сегодняшний день 10 апреля в мире, ситуация в Италии, России, Украине

Москва, 03:00, 10 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На пятницу, 10 апреля, (данные на 01:08 по Москве) число заразившихся во всем мире составляет 1 596 253 человек, 95 386 из которых скончались, а 355 394 — выздоровели. Такую информацию подает портал Worldometers.

Пандемия коронавируса COVID-19, которая началась как вспышка неизвестной болезни в китайском Ухане в конце декабря 2019 года, продолжает уносить жизни по всему миру. Ученые считают, что заболеваемость может пойти на спад с той же скоростью, с которой нарастала. Американо-российский микробиолог Александр Гольдфарб отметил, что крайне важным является соблюдение карантина, а выход из него может повлечь вторую волну заболеваний. Пока нет вакцины самый действенный способ остановить заразу — изоляция и социальная дистанция.

*Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Ситуация в Италии, России и Украине на 10 апреля

В Италии смертность все также остается высокой, но в последние дни количество пациентов, которые не смогли справиться с вирусом, становится все меньше. В России и Украине ситуация пока под контролем — обе страны ввели карантинные меры  в нужный срок. И пусть, как говорят эксперты, пандемию это не остановит, однако даст медикам шанс оказывать помощь не в режиме нон-стоп.

Коротко о том, сколько инфицированных в России, Италии и Украине на сейчас:

  • В России   официально объявлено о 10 131 случае заражения. 698 человек выздоровели, 76 скончалось.
  • В Италии ситуация намного хуже. На данный момент в  стране инфицировано 143 626 человек, скончалось 18 279 человек. Смогли справиться с вирусом — 28 470 человек.
  • В Украине на 10 апреля известно о 1 892 заражениях. За последние сутки в стране были зафиксированы 224 новых случая. Это является новым антирекордом по заболеваемости COVID-19 в Украине. С начала пандемии 45 пациентов выздоровели, 57 скончалось.

Самое актуальное о пандемии в мире на сейчас

Минздрав РФ опубликовал новую версию методрекомендаций по борьбе с COVID-19. В перечень препаратов, которые предположительно могут помочь больным, ведомство включило «Хлорохин», «Лопинавир+Ритонавир», противомалярийный препарат «Гидроксихлорохин» и лекарства на основе интерферонов. Еще три лекарства проходят клинические исследования: «Умифеновир», «Ремдесивир», «Фавипиравир».

Коротко о самом главном:

  • Более 130 итальянских медиков скончались после заражения коронавирусом. Издание La Repubblica сообщает ссылкой на итальянскую ассоциацию медиков, что умерли 103 врача и 28 медсестер. При этом 80 из них работали на севере Италии, ставшем эпицентром таких заражений в Европе. В целом у более чем 13,5 тыс. сотрудников в сфере здравоохранения в Италии выявлено заражение коронавирусом.
  • В Москве у 8 священников РПЦ выявили коронавирус.
  • Власти Пекина запускают «умные» поезда на одной из линий столичного метро, которые смогут выявлять пассажиров без медицинских масок.
  • В Москве нарушителей режима самоизоляции начали штрафовать по федеральному закону, который предусматривает до 40 тыс. штрафа. Девять человек наказали на 15 тыс. руб. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с пятницы полиция начнет жестко штрафовать нарушителей карантина, использующих личные авто для передвижения.

  • На военном американском авианосце «Теодор Рузвельт» обнаружено 416 больных коронавирусом. Тестирование прошли более 97% членов экипажа.
  • В Киево-Печерской лавре выявили 26 человек, зараженных коронавирусом, среди зараженных — наместник монастыря. «Сложно представить, каким может быть цепь дальнейшей передачи инфекции», — заявил мэр Киева.
  • Греция усиливает ограничения из-за коронавируса накануне Пасхи. Людям в аэропортах, портах, жд станциях и междугородных автостанциях будет разрешено путешествовать только в том случае, если у них есть декларации о доходах, подтверждающие, что их постоянное место жительства является их пунктом назначения. Эти люди не смогут вернуться из пункта назначения до завершения действия мер 27 апреля. За нарушение правил будут штрафовать на 300 евро — вдвое больше, чем сейчас.
  • Российские военные начали оказывать помощь по борьбе с инфекцией Боснии и Герцеговине. Это третья страна, которой начала оказывать поддержку Россия по линии Минобороны. Ранее помощь также была оказана Италии и Сербии.
  • Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан считает, что первые послабления карантина, введенного для борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, возможны после Пасхальных праздников. По словам министра, как долго будут оставаться необходимыми ежедневные ограничения в борьбе с распространением коронавируса, зависит от поведения граждан.

*Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф