Садовая земляника: как «приручить» дикую ягоду и правильно ее выращивать

Москва, 13:13, 11 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

Все слышали о такой дикой ягоде, как земляника. Но кто знает, что ее давно превратили в садовое растение и выращивают на даче? Если вы также хотите вырастить на своем огороде вкусную ягоду, следует знать, что она достаточно привередлива и требует особого ухода. Постоянная подкормка растения и четкие правила севооборота обязательно принесут вам плоды сладкой земляники.

Сажают землянику на хорошо осветленном, теплом и ровном участке. Вода на нем не должна застаиваться, а соседство  с огурцами, томатами, картофелем, малиной и капустой не желательно.

Опытный садовод скажет, что ягода очень «прожорливая». Она истощает почву, забирая из нее почти всю влагу и органические микроэлементы. Для садовой земляники почву готовят либо с осени, либо сразу, как растаял снег. В качестве подкормки подойдет органическая или минеральная. Это будет первое весеннее удобрение.

Следующий шаг следует предпринять когда у земляники начнут появляться первые бутоны. Почву нужно насытить калием. Для этого настаивают органическое удобрение, разбавляют его настоем перепревшего помета и поливают грядки. Делают это строго после дождя, и не под корень, а между рядами.

Другие виды удобрений

Если навоза нет, можно приготовить отличное удобрение для земляники из ботвы и крапивы. Зелень следует брать без семян. В качестве тары лучше использовать деревянную бочку или пластиковые емкости, но только не металлические. Тару почти полностью наполняют зеленью, заливают водой и ставят на солнечное место для брожения, неплотно накрыв крышкой. Удобрение будет готово через 8-10 дней, при пасмурной погоде времени уйдет чуть больше. По итогу, вода должна стать желто-зеленой, а растения – размокнуть до состояния слизи.

В магазинах можно найти баночки с уже готовыми удобрениями, которые не нужно настаивать, смешивать и проводить с ним другие манипуляции.

Регулярно удобряя землю, вы легко справитесь с «привередливой» земляникой. А в качестве награды за свой труд получите вкусные натуральные ягоды.