Эффект «матового стекла» в легких, восстановление возможно или нет

Москва, 19:31, 11 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Одно из самых серьезных осложнений, которое может вызвать коронавирус Covid-19, это воспаление легких. Однако даже если вы справились с недугом, то вам все равно понадобится время, чтобы восстановить функцию легких. Причина — эффект матового стекла.

Каждый из нас уже знает о том, что новая коронавирусная инфекция смертельно опасна. Она агрессивно поражает легкие и иногда становится причиной опасной атипичной пневмонии. И вот недавно стало известно об еще одной опасности коронавируса. Японские ученые выяснили, что и при бессимптомном течении COVID-19 легким пациентам также наносится существенный вред.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Covid-19 и эффект матового стекла

Медики отмечают, что наиболее характерные признаки пневмонии от Covid-19 — это множественные помутнения на рентгеновском снимке (симптом «матового стекла»), утолщение стенок сосудов и периферическое распределение очагов. Такой симптом, как оказалось, бывает и у тех пациентов, которые переболели коронавирусом без каких-либо симптомов.

У переболевших коронавирусом COVID-19 без симптомов были выявлены патологические изменения в легких. Об этом сообщили японские ученые, изучавшие результаты компьютерной томографии пассажиров лайнера Diamond Princess, в исследовании на портале Радиологического общества Северной Америки.

Как оказалось из 104 человек, заразившихся COVID-19 на корабле, у 76 болезнь протекала бессимптомно. При этом у большинства таких пациентов (41 человек) в легких обнаружили изменения — эффект «матового стекла». Таким образом японские ученые пришли к выводу, что и при бессимптомном течении COVID-19 легким пациента наносится вред.

«Матовое стекло» — медицинское понятие, которое применяется для определения изменения легочной ткани. Это второстепенный симптом, возникающий при уплотнении перегородок между альвеолами. Сам по себе он никак себя не проявляет и диагностируется только при обследовании легких. Симптом может сопровождать различные патологии.

Способы восстановления легких после коронавирусной инфекции

Пандемия коронавируса продолжает уносить жизни. Но есть и те, кто смог справиться с опасной инфекцией. Теперь их ждет длительная реабилитация. Учеными названы способы восстановления легких после коронавируса.

Индийский пульмонолог Викас Маурья, как пишет издание Newkerala, считает, что после выздоровления у пациентов возможно снижение функции легких.

Поскольку это новый вирус, мы не знаем, как долго он будет оставаться в организме… Но имея опыт работы с другими респираторными вирусами, такими как H1N1, знаем, что он может существовать от нескольких недель до нескольких месяцев или нескольких лет, в зависимости от степени поражения легких”, – считает Маурья.

Например, во время кардиотренировок – ходьба, бег трусцой – человек, чьи легкие были повреждены во время болезни, может ощущать нехватку воздуха.

Постепенно, когда легкие восстанавливаются, их емкость начинает увеличиваться. Они могут также реагировать на некоторые лекарства, которые дают для восстановления после других респираторных вирусных инфекций”, – поясняет  Маурья.

Коллега Маурьи, доктор Пунит Ханна из Нью-Дели, утверждает, что большинство пациентов восстанавливаются полностью. Тем не менее перенесшим пневмонию, вызванную коронавирусом, надо хорошо питаться и выполнять дыхательные упражнения, чтобы поддерживать иммунную систему.

“Они должны регулярно принимать лекарства, назначаемые при хронических заболеваниях. Случаев повторного заражения мало, поэтому они должны строго придерживаться гигиены рук и социального дистанцирования”, – говорит Ханна.