Коронавирус в США: режим масштабного бедствия во всех 50 штатах Америки объявил Дональд Трамп

Москва, 10:00, 12 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Очаг пандемии коронавируса перекинулся на США. В связи с серьезным ростом инфицированных и скончавшихся от COVID-19 в Соединенных Штатах Президент страны Дональд Трамп ввел «режим масштабного бедствия» во всех 50 штатах.

С начала пандемии в мире выявлено более 1,7 млн инфицированных СOVID-19. Количество летальных случаев достигло 103 тыс. США лидирует по темпам заболеваемости, там заболело более 500 тыс. человек. Президент Америки Трамп начал реагировать на проблему.

Режим масштабного бедствия в США

В субботу, 11 апреля президент Дональд Трамп объявил «масштабное бедствие» во всех 50 штатах страны. Впервые в истории страны «масштабное бедствие» объявлено по всей ее территории, написал заместитель пресс-секретаря американского лидера Джадда Дира в своем Twitter-аккаунте. Вайоминг стал последним американским штатом из 50, где было объявлено это положение.

Трамп поздравил Токаева с Наурызом

Для введения подобных мер глава Белого дома подписал соответствующий документ. Принятая Вашингтоном декларация о чрезвычайной ситуации позволит властям штатов получить от федеральных властей средства на борьбу с распространением инфекции, а также привлечь бойцов Национальной гвардии.

Стоит отметить, что последним штатом, куда добрался коронавирус, стал Вайоминг. Как отметил губернатор Вайоминга Марк Гордон, указанный режим позволит подготовиться и мобилизовать ресурсы до того времени, когда они понадобятся.

Статистика заболевших и умерших в США на 12 апреля 2020 года

Жертвами коронавируса в США за сутки стали более 2 тыс. человек ...

На сегодняшний день, 12 апреля 2020 года, США занимает первое место в мире по распространению коронавируса. Статистика такова:

число заболевших — 529 951 человек

погибли от СOVID-19 — 20 608 американцев

выписаны из больницы — 32 091 человек.

Непростая, даже можно сказать критическая ситуация продолжает оставаться в Нью-Йорке. Здесь переполнены все медицинские учреждения, пациентов размещают в полевых и плавучих госпиталях, а также в кафедральном соборе. В крупнейшем городе Соединенных Штатов  коронавирус забрал жизни 6 367 человек. Известно, что свой последний приют жертвы пандемии СOVID-19  этого мегаполиса найдут в братских могилах на острове Харт. Отметим, что здесь хоронят людей, у которых нет родственников или денег на похороны.

Последние новости

По всей территории страны введены ограничительные меры. Здесь, как и во многих других странах, закрыты все заведения общественного питания, фитнес-клубы, кинотеатры и другие места массового скопления людей. Американцы обязаны соблюдать социальную дистанцию, а выходить из дома только в связи «жизненной необходимостью». Покидать свои жилища можно по нескольким причинам — прогулка с собакой, визит к врачу, поход в аптеку или в магазин.

Как и страны всего мира Америка испытывает колоссальный дефицит масок и медпрепаратов. На текущий момент в стране дефицит средств защиты(маски, защитные костюмы, антисептики) и медицинского оборудования. Даже фабрики по производству алкоголя начали производство антисептика. Его будут разливать в большие бутылки потому, что объем 0,75 литра удобен для тех, кому антисептик нужен постоянно — курьеров, медиков, полицейских. Штаты США заказали более 100 тысяч аппаратов ИВЛ, но они будут готовы только в июне.