Как узнать о раке легких по характеру кашля, рассказал доктор

Москва, 18:23, 12 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Британские врачи рассказали, как определить начинающую стадию онкологического заболевания легких. Первое, на что следует обратить внимание – это кашель. Если он длится более трех недель и особо сильно беспокоит по ночам, то это может указывать на наличие опухоли. Если же присутствуют еще и кровянистые выделения – необходимо немедленно обращаться к врачу. Об этом пишет информационное издание Express.

Когда кашель должен вызвать беспокойство

В сегодняшних реалиях, когда весь мир поражен коварным коронавирусом, следует обращать внимание на малейшие «сбои» организма.  Особенно, если речь идет о кашле, ведь его появление напрямую свидетельствует о том, что возникли проблемы с легкими. Именно кашель может указать на серьезные проблемы в организме.

Британские медики провели ряд исследований и пришли к выводу, что кашель может свидетельствовать, в том числе, и о возникновении онкологии. Медики дали свои рекомендации по этому поводу. Итак, следует немедленно обращаться к врачу, если:

  • кашель присутствует более трех недель;
  • приступы кашля регулярно случаются по ночам;
  • мокрота темно-рыжего цвета или в ней присутствуют кровяные выделение;
  • появилась одышка;
  • появилась боль в груди;
  • постоянно возникают хрипы.

Медики говорят, что эти признаки не являются в обязательной порядке симптомами именно онкологической патологии в легких. Но они в любом случае свидетельствуют о том, что возникло какое-либо заболевание данного органа. Это могут быть также симптомами пневмонии, которая является и осложнениями китайского коронавируса. Поэтому в случае появления вышеперечисленных симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Врачи в очередной раз напоминают, что любое заболевание, диагностированное на ранних сроках, быстрее и эффективнее поддается лечению.

Кашель – первый признак коронавируса

Напомним, что, по словам медиков, кашель, а также одышка и боль в груди являются первыми симптомами китайского коронавируса. Позже к ним «присоединяется» и высокая температура тела, которую практически невозможно сбить привычными лекарственными препаратами.

При возникновении этих симптомов следует немедленно самоизолироваться и вызвать скорую помощь.

Напомним также элементарные правила, которые нужно соблюдать во время карантина:

  • Мыть руки с мылом после каждого выхода из дома или другого помещения. Если нет такой возможности, обрабатывать руки антисептиком;
  • В обязательном порядке пользоваться средствами индивидуальной защиты: маски и перчатки;
  • Без надобности не выходить на улицу, стараться не контактировать с другими людьми;
  • Укреплять иммунитет – употреблять в пищу больше овощей и фруктов, пить воду, не злоупотреблять алкоголем.

Кроме того, медики призывают ни в коем случае не заниматься самолечением, и при малейшем недомогании обращаться за квалифицированной медицинской помощью.