Когда закончится карантин в России в 2020 году, пик эпидемии коронавируса

Москва, 07:00, 21 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Недавно на высоком уровне впервые начались разговоры о необходимости смягчать карантинные меры. Президент поставил перед экспертами вопрос о возможности сокращения нерабочих дней.

Продление режима самоизоляции зависит не только от решения, которое будет принято правительством. Судя по последним новостям, пик коронавирусной инфекции в России все еще не пройден, поэтому об отмене карантинного режима говорить слишком рано.

Будут ли продлевать «карантин» в России

Режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации сейчас действует в России. До 30 апреля включительно президентом Владимиром Путиным объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Кого-то из работников отправили в неоплачиваемый отпуск, кого-то сократили, кто-то работает на удаленке.

При этом уровень заболеваемости коронавирусом стабильно растет. Каждый новый день дает по несколько тысяч новых выявленных заболевших. По словам специалистов, Россия не достигла еще пика заболеваемости. В связи с этим граждан волнуют вопросы, что будет с майскими праздниками и продлят ли режим самоизоляции.

В этой ситуации вся страна как обычно смотрит в первую очередь на Москву. Русская служба Би-би-си со ссылкой на свои источники пишет, что московские власти всерьез рассматривают вариант продления карантинного режима на май.

«Точно будет продлено на майские праздники, а скорее всего – до конца месяца», — утверждают источники. Косвенным подтверждением этой версии служит отмена Парада Победы на 9 мая и перенос его «на лучшие времена».

Дата окончания карантина в России неизвестна

Президент Российской Федерации выступил с заявлением о том, что в стране пик заболеваемости коронавирусом ещё не наступил. Таким образом, ослабление карантина в конце апреля ожидать не стоит. Официально люди должны находиться в своих домах до 30 апреля. Однако ближе к этой дате президенту будут предоставлены данные вирусологической комиссии. Основываясь на показателях, глава государства примет решение о продлении карантина или нет.

На данный момент прогнозы неутешительные. Владимир Путин заявил, что не все граждане соблюдают карантин,  поэтому количество заболевших людей растёт. По прогнозам экспертов карантин в стране может быть продлён до конца мая. По данным учёных вирус ослабевает при действии более высокой температуры. Поэтому спад эпидемии прогнозируется на лето 2020 года. В отдельных регионах страны, где наибольшее количество заболевших людей коронавирусом, будет введён более жёсткий карантин.

Чем грозит ранняя отмена карантина

Пик эпидемии коронавируса в России может прийтись на конец апреля — начало мая, рассказал «Известиям» главный внештатный эпидемиолог Минздрава России, завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета Николай Брико.

Он рассказал о различных сценариях развития ситуации. Эксперт уточнил, что строгое выполнение предписаний и рекомендаций, дает надежду на выход к фазе снижения числа заболевших в конце апреля-начале мая.

При этом эксперт предупредил о риске новой волны заболевания в случае преждевременного снятия ограничительных мер.

«Ни в одной из стран по достижении результатов по стабилизации с коронавирусом и снижения заболеваемости — те же Китай, Сингапур, Тайвань — всёе равно не отменяли меры самоизоляции и социального дистанцирования. Если сразу отменить ограничительные меры, то это действительно может привести к новому увеличению числа заболевших», — подчеркнул Николай Брико.