Полицейским разрешат вскрывать автомобили: более широкие полномочия правоохранителей инициировало правительство

Москва, 12:11, 22 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В обновленный список полномочий полиции рекомендуется внести право обыска квартир и домов в большем числе ситуаций. В некоторых случаях для вскрытия личного авто может даже не потребоваться согласие его владельца. Законопроект уже отправлен на рассмотрение в парламент.

Ранее Министерство внутренних дел уже пыталось внести изменения в существующее законодательство, касающееся действий полиции. В 2011-м году был принят закон «О полиции», но, по мнению некоторых чиновников, он не позволяет блюстителям правопорядка действовать максимально эффективно. Отдельные депутаты предлагали правки в закон, но они не были поддержаны. В этот же раз изменения инициированы самим правительством, что в разы повышает шансы их принятия.

Какие новые полномочия могут получить стражи правопорядка?

Среди весомых правок следует отметить: наделение полицейских полномочиями по временному оцеплению мест совершения преступлений или дорожно-транспортных происшествий; перекрытие мест публичных собраний; тщательный осмотр транспортных средств, которые хотят въехать на заблокированную территорию. Если закон будет принят, то полицейский сможет осуществить досмотр только на основании своих личных опасений, а не при наличии ордера, выданного вышестоящим руководством.

Расширяется список оснований для вскрытия автомобиля полицейским. Это можно будет сделать не только в случаях опасности для жизни находящихся в машине людей, но и если в ней находится правонарушитель. Следует отметить, что расширение полномочий усложнит привлечение к ответственности силовиков, которые в ходе своей работы повредили ваше имущество, ведь они будут иметь больше юридических оснований действовать жестко.

Безусловно, такие попытки изменения законодательства могут вызвать общественные споры. Однако, развивающаяся в мире и, в частности, в России ситуация с распространением коронавирусной инфекции вынуждает правительство принимать более жесткие меры. А уж насколько они будут обоснованными, можно будет судить немного позже.

В любом случае, изменения в закон «О полиции» еще будут рассматриваться. Кроме того, правки никоим образом не затронут полномочия по применению силовыми структурами огнестрельного оружия. Так что можно не переживать о том, что полицейские будут размахивать оружием направо и налево. Изменения не означают вседозволенности.