«Квартирное предательство» Алибасова стало ударом по здоровью Федосеевой-Шукшиной

Москва, 18:01, 22 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Вдова знаменитого режиссера 81-летняя Лидия Федосеева-Шукшина почувствовала себя плохо, когда узнала о предательстве нынешнего супруга Бари Алибасова. Оказалось, продюсер «На-На» без ведома жены переписал подаренную ею квартиру на своего помощника. По словам адвоката актрисы Юлии Вербицкой, из-за переживаний пожилая женщина не может прийти в себя.

Федосеева-Шукшина написала открытое письмо Алибасову — он не ответил

На днях бывшая владелица апартаментов обнародовала в СМИ письмо к Бари Каримовичу, в котором просила разъяснить, как так случилось, что подаренная ею квартира перешла в руки третьего человека. По словам актрисы, она записала жилплощадь на мужа лишь для того, чтобы пресечь конфликты за недвижимость между своими наследниками.

Федосеева-Шукшина и Алибасов договорились, что после того, как ее не станет, продюсер передаст апартаменты внукам актрисы. Каково же было удивление артистки, когда журналисты сообщили ей о том, что Бари без ее ведома записал жилье на помощника Сергея.

Сейчас адвокат вдовы знаменитого режиссера пытается отозвать дарственную на квартиру, мотивируя тем, что Лидия не была в адекватном состоянии в момент сделки. Эту позицию полностью опровергает адвокат Алибасова Сергей Жорин. Он отметил, что документы были подписаны в его офисе, и Федосеева-Шукшина была в отличном настроении, много шутила.

По словам юриста, перед заключением сделки он спросил актрису, отдает ли она отчет своим действиям, и она ответила утвердительно. На открытое письмо супруги Алибасов не ответил, но журналистам сообщил, что переписал имущество на помощника, чтобы платить меньше налогов. Он уверяет, что позже планировал опять записать квартиру на себя.

Внучка продала квартиру бабушки без ее ведома

Стоит отметить, что за свою жизнь Федосеева-Шукшина успела приобрести немало имущества — шесть квартир и две дачи. В Петербурге, откуда актриса родом, за ней числились две квартиры. Одна осталась в наследство от матери Зинаиды Федосеевой, другую она купила самостоятельно.

Ту, что перешла в наследство, Лидия передала дочери Ольге, которая сейчас сдает ее в аренду. Вторую — однокомнатную Федосеева-Шукшина обустраивала для себя, заполняя вещами, которые были дороги ее сердцу.  В интервью актриса рассказывала, что эта квартира была ее мечтой, к которой она шла долгие годы. В почтенном возрасте женщина переписала эти апартаменты на внучку Анну (дочь средней дочери Марии).

Каково же было удивление актрисы, когда она узнала о продаже этой квартиры несколько лет назад. Особенно Лидию расстроило то, что внучка продала жилплощадь вместе с ее мебелью. Стоимость сделки — 6 млн рублей. Бабушка обратилась в суд, но решение вынесли в пользу внучки, которая предоставила дарственную на квартиру.

Внучка Федосеевой-Шукшиной продешевила на 10 млн рублей

В столице у Федосеевой-Шукшиной также было две квартиры. Одна перешла в наследство от супруга Василия Шукшина, но при этом, часть этой жилплощади по документам принадлежит еще дочери актера Ольге. Именно в этих апартаментах сейчас и проживает вдова режиссера, хотя неоднократно заявляла в интервью, что по документам не является владелицей этого жилья.

Дело в том, что свою долю артистка много лет назад подарила внучке Анне, которая тоже там проживала какое-то время. Девушка съехала с жилплощади после того, как поссорилась с бабушкой. К слову, недавно внучка артистки рассказала в передаче «Звезды сошлись», что уже продала свою долю в этой квартире, но бабушке об этом еще не сообщала. По словам Анны, она получила за половину жилья 5 млн рублей, хотя эксперты оценили эту недвижимость в 30 млн рублей (выходит она продешевила на 10 млн). Вторая московская квартира стала предметом спора с Бари Алибасовым. 

Кроме того, от поклонницы известной актрисе в наследство перешла квартира в Финляндии, которую она также подарила внучке Анне. После того, как бабушка и наследница поссорились, актриса потребовала вернуть подарок.

По словам юриста Федосеевой-Шукшиной, девушка не спешит возвращать недвижимость, хотя уже передала ей в руки документы на это жилье. Кроме того, у Шукшиной есть квартира в Болгарии, которая официально записана на дочь Марию. Таким образом, на старости лет артистка осталась без собственного жилья.