Определены гены, которые управляют формой человеческого носа

Москва, 21:07, 19 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Четыре гена влияют на форму носов, которые сильно различаются между разными группами населения. Новая информация усиливает наше пониманию того, как эволюционировало человеческое лицо и может способствовать развитию технологии криминалистического ДНК, которая строит визуальный профиль, основанный на генетических особенностях человека.

Исследование, опубликованное сегодня в Nature, проанализировало более 6000 человек, чтобы изучить различия в нормальных чертах лица и идентифицировать гены, которые контролируют форму носа и подбородка.

Исследователи определили пять генов, которые играют роль в контроле форме конкретных черт лица. DCHS2, RUNX2, GLI3 и PAX1 влияют на форму носа, а ген EDAR — влияет на выступание подбородка.

Люди имеют разные особенности формы лица на основе их генетического наследия, и отчасти это связано с тем, как окружающая среда влияет на эволюцию генома человека. Нос, например, важен для регулирования температуры и влажности воздуха, которым мы дышим, определяя различные его формы в более теплых и более холодных климатах. Например, сравнительно узкий нос европейца представляет адаптацию к холодному, сухому климату.

Выявление генов, влияющих на форму носа, дает ученым новые инструменты для эволюции лица. Это может также помочь понять, что идет не так в генетических расстройствах, связанных с лицевыми аномалиями.

В результате исследования выявлены гены, которые участвуют в росте костной ткани, хряща, и развитии лица. Гены GLI3, DCHS2 и PAX1 стимулируют рост хряща. Ген GLI3 дает сильнейший сигнал для регулирования ширины ноздрей, DCHS2 и PAX1 контролируют заострение носа и также влияет на ширину ноздрей. RUNX2, который стимулирует рост костей, контролирует ширину переносицы.

Гены GLI3, DCHS2 и RUNX2 сильно изменились у современных людей по сравнению с архаичным человеком, таким как неандертальцы и денисовские люди.