Премьер-министр Японии Абэ может не попасть на празднование Дня Победы в Москве

Москва, 13:58, 28 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В связи с возможным переносом торжественных мероприятий по празднованию Дня Победы на третье сентября появилась информация о том, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ не примет участия в торжествах. Ранее Абэ был приглашен на парад Победы девятого мая, но пока из-за пандемии коронавируса мероприятие может не состояться в назначенную дату.

Вероятный перенос торжественных мероприятий

Шестого апреля президентом России Владимиром Владимировичем Путиным был инициирован указ о перенесении торжественных мероприятий по празднованию победы в Великой Отечественной войне. На сегодняшний день массовые сборы населения представляют опасность из-за возможности распространения вируса COVID-19. Предполагаемая дата переноса – третье сентября, ведь в этот день отмечается окончание Второй мировой войны.

Абэ не сможет приехать на торжества третьего сентября, и причины этого решения имеют политическую подоплеку. В эту дату празднуется победа Советского Союза в войне над Японией, что совершенно неприемлемо для японского народа. Кроме того, между Россией и страной «восходящего солнца» до сих пор ведутся споры касательно законности включения южной части Курильских островов в состав Российской Федерации.

Продолжение споров касательно принадлежности Курильских островов

Напомним, что по окончанию в сентябре 1945-го года советско-японской войны территория Курильских островов была полностью занята СССР, и там была образована Южно-Сахалинская область, которая ныне входит в состав России. Япония по-прежнему желает заполучить Курильские острова, ведь они представляют экономическую и политическую ценность.

С декабря 2019-го года в китайской провинции Ухань началась вспышка нового коронавируса COVID-19. В марте было объявлено о пандемии нового вируса, многие страны внедрили карантинные ограничения и закрыли границы на въезд и выезд. Из-за этого массовые мероприятия отменены или перенесены на неизвестный срок. Коронавирусом уже заболело более трех миллионов человек по всему миру. Поэтому в данной ситуации можно потерпеть и отложить традиционные массовые празднования Дня Труда и Дня Победы. Жителям рекомендуется провести майские выходные дома и отказаться от привычных выездов на природу с шашлыками. Сейчас не время для этого.