Стимулирующие выплаты медработникам в 2020 году в связи с коронавирусом, последние новости

Москва, 11:59, 29 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Правительство России приняло решение о дополнительном выделении Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА) более 320 миллионов рублей.

За счет этих средств планируется осуществить стимулирующие выплаты медицинским работникам. Доплаты в первую очередь получат те из них, кто непосредственно оказывает помощь гражданам с коронавирусной инфекцией и из групп риска. А также те медработники, которые работают в усиленном режиме в связи с принимаемыми мерами против болезни.

Мобилизация медработников

В условиях вспышки и массового распространения заражения коронавирусом на плечи медицинских работников легла огромная нагрузка. Премьер-министр поручил правительству разработать механизм   расчета стимулирующих выплат медработникам, задействованным в эпидемиологических мероприятиях.

Минздрав РФ в Приказе №198н от 19 марта 2020 утвердил временный порядок работы медучреждений в период эпидемии (аналогичный приказ №171 не применяется!). Приказом №246 от 27.03.2020 документ расширен. Информация о медработниках в Единой информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ) была срочно актуализирована.

Пока срочная мобилизация медперсонала не требуется, но сценарий зависит от масштаба распространения инфекции.

Особые выплаты на время карантина

Распоряжением Правительства РФ №976 от 12.04.2020 определены суммы бюджетной поддержки для осуществления выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам.

В этот же день, 12.04.2020, было принято Постановление Правительства №484, в п. 11 которого прямо указаны суммы доплат медперсоналу.

В связи с особыми условиями и загруженностью медицинских специалистов во время вспышки коронавируса разработаны правила начисления дополнительных стимулирующих выплат (Приказ ФМБА России №106 от 13.04.2020). В соответствии с приказом, доплаты рассчитываются в процентах от среднего месячного дохода в соответствующем регионе за 9 месяцев 2019 года. В Правилах названы следующие надбавки медработникам:

  • врачи скорой помощи — 80%;
  • средний медперсонал скорой помощи (фельдшеры, медсестры, анестезисты) — 40%;
  • водители, санитары, персонал, принимающий вызовы и передающий их бригадам — 20%;
  • врачи, оказывающие первичную помощь (инфекционисты, пульмонологи, ВОП, педиатры, терапевты, в т. ч. участковые) — 80%;
  • средний персонал — 40%, младший — 20%;
  • врачи стационаров (инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи) — 100%;
  • средний персонал — 50%, младший — 30%.

Федеральным законом от 22.04.2020 N 121-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ. Согласно поправкам, стимулирующие выплаты медперсоналу, оказывающему помощь гражданам, зараженным коронавирусной инфекцией, и лицам из групп риска заражения, не облагаются НДФЛ.

Регионы получили деньги на доплаты медикам

Пресс-служба Минздрава России распространила информацию о том, что все регионы России получили деньги для стимулирующих выплат медикам за борьбу с коронавирусной инфекцией.

«В рамках исполнения постановления правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 484 Минздравом России до всех субъектов Российской Федерации были доведены межбюджетные трансферты, в соответствии с которыми будут производиться стимулирующие выплаты медицинским работникам, непосредственно участвующим в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19», — говорится в сообщении.

Минздравом РФ уже подписаны соглашения с 28 субъектами РФ, которые уже могут производить соответствующие выплаты медикам. Другие регионы смогут производить выплаты после подписания соглашений со своей стороны и направления их на подписание в Минздрав РФ, добавили в ведомстве.