Как «ловчий пояс» может защитить ваши насаждения от насекомых

Москва, 14:37, 27 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

С приходом весны природа преображается в необычные оттенки зелёного цвета. Когда выходишь на улицу, чувствуется нежный весенний запах, но не стоит забывать о том, что помимо всего этого, пробуждаются и насекомые, которые всерьез могут навредить растениям.

Основными вредителями для растений являются муравьи. Мало кто знает о том, что почти на всей земле есть эти «трудяги», их насчитывается более девяти тысяч видов, а те, которые живут в наших садах и огородах, называются черными садовыми муравьями. И вот с приходом весны муравьи начинают «работать», а именно – портить растения, над выращиванием которых мы так долго трудились. К счастью, специалисты нашли эффективное решение этой проблемы, которым любезно поделились и с нами.

На помощь приходит «ловчий пояс»

К счастью, люди давно нашли эффективные способы борьбы с различными вредителями. Для борьбы с ними был придуман так называемый «ловчий пояс». Он используется для защиты деревьев от насекомых, и делается из плотной или ворсистой ткани. Для создания пояса опытные садоводы зачастую используют непригодные для ношения колготы (чулки), резину, вату и другие подручные средства. Чтобы сделать самый обычный подобный пояс, мы можем использовать один из вышеперечисленных материалов на выбор. 

Ширина этого пояса должна быть не менее 20-ти сантиметров, и расположен он, как правило, на высоте до полуметра. После установки пояса на дерево нам необходимо смазать его специальным «невысыхающим» клеем. Таким образом создаётся ловушка для борьбы с муравьями и прочих насекомых, которые вредят зеленым насаждениям. Когда вредители ползут вверх или же вниз, они просто-напросто прилипают к нашей ловушке. Многие ставят «ловчий пояс» сразу в двух местах. Это необходимо для большего эффекта. 

Конечно же, стоит помнить о том, что нужно регулярно чистить «ловчий пояс», и по необходимости менять его на другой. Также нужно избегать попадания клейкого вещества на само дерево. Это может повредить его больше, чем это сделали бы муравьи. Специалисты рекомендуют наносить защиту несколько раз, а именно перед тем, как появляются первые листья, и после опадения плодов.