Дачники могут столкнуться с опасностью: рекомендации вирусолога

Москва, 14:01, 01 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Начались теплые весенние деньки, а значит, наступило время отправляться на дачи и высаживать огороды. Но вирусологи предупреждают, что дачники находятся в зоне риска. Многие люди отправятся на дачи, и ограничить общение с соседями вряд ли получится. А это значит, что коронавирус будет активно распространяться. Но есть методы, которые помогут обезопасить себя.

Нужно соблюдать определенные правила пребывания на даче

Сергей Нетесов, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, рекомендует дачникам при поездке в общественном транспорте носить респиратор и придерживаться рекомендаций по социальной дистанции. Но проблема заключается в том, что люди думают, мол, маску нужно носить только в общественных местах. Поэтому они снимут ее, когда будут работать на свежем воздухе. И это большая ошибка. Сергей Нетесов отмечает, что даже общение между дачниками на свежем воздухе приведет к росту заболеваемости COVID-19.

Общение и социальные контакты с соседями несут опасность

Вирусолог акцентирует внимание на том, что для заражения коронавирусной инфекцией достаточно просто один раз поговорить с инфицированным человеком, ведь вирус передается воздушно-капельным путем. Нетесов отмечает, что при разговорах заразились пятьдесят пять процентов всех заболевших коронавирусом. Поэтому, даже если вы хотите пообщаться с другим человеком, делайте это в маске или респираторе, и не забывайте о соблюдении дистанции. Так что придется потерпеть. Вы можете спокойно приехать на дачу, и в одиночестве совершить все необходимые посадки. А общение с соседями лучше отложите до лучших времен. Пандемия окончится, карантин снимут, и вы вместе сможете собраться за одним столом и насладиться выращенными овощами и фруктами. А самое главное – сохраните свое здоровье.

Напомним, что ранее доктором медицинских наук, профессором Анатолием Альштейном было озвучено мнение о том, что весеннее потепление не повлияет на темпы распространения коронавирусной инфекции. Более того, ученый отмечает, что летнее тепло будет способствовать уничтожению вируса, которому будет тяжело сохранять активность в жару. Так что надеемся, что в скором времени часть карантинных ограничений будет снята. Но пока сохраняем бдительность. Будем ответственными в этот непростой период!

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.