Коронавирус у детей: новые симптомы

Москва, 14:06, 01 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Продолжаются разговоры о том, что коронавирусная инфекция вызывает у детей ранее не обнаруженные опасные симптомы. Врачи констатируют, что они сходны с проявлениями одного опаснейшего диагноза – синдрома Кавасаки. В Европе участились случаи госпитализации малышей с такими симптомами.

Британка обнаружила у своих детей странные высыпания

Жительница Великобритании Сьюзан Модсли вместе со своими двумя детьми уже переболела коронавирусом. Но она обнаружила на теле своих детей странные высыпания, которые могут быть последствием перенесенного вируса COVID-19. Она решила обратить на это внимание мамочек, запостив фотографии детей с сыпью в сети Facebook. На одной из них можно увидеть, что язык ее девятнадцатилетнего сына Кейна имеет необычно ярко-красную расцветку, а у десятилетней дочери Куин лицо высыпало так, будто бы у нее корь.

Женщина отмечает, что не смогла дождаться приезда бригады скорой помощи на дом, поэтому получила консультацию в онлайн-режиме. Врачи посоветовали ее сыну Кейну продолжать прием парацетамола для снятия воспаления и повышенной температуры. Состояние Кейна уже стабилизировалось, но проблемы со здоровьем начались у дочери Куин.

Сьюзан отмечает, что утром обнаружила на шее и лице дочки красные высыпания. Врачи по фотографии сначала диагностировали обычную ветрянку, но сыпь долгое время не заживала, а состояние девочки ухудшалось. Так что версия с ветряной оспой оказалась ложной. В дальнейшем врачи установили у Куин симптомы синдрома Кавасаки.

Синдром Кавасаки является крайне опасным осложнением

Синдром Кавасаки – это заболевание, которое поражает иммунную систему детей. В результате появляется лихорадка и воспаляются сосуды. Иммунная система человека начинает атаковать сама себя, возникает состояние токсического шока. Пока специалисты продолжают изучать, насколько это состояние на фоне коронавируса сходно с синдромом Кавасаки, и пока называют его Кавасакиподобным недугом.

Напомним, что в последнее время в Великобритании, Испании, Италии и других странах Европы участились случаи госпитализации детей с воспалительными признаками синдрома Кавасаки. Безусловно, осложнение наблюдается у небольшого процента малышей, но имеются случаи тяжелого течения болезни и даже летальных исходов. Так что этому вопросу стоит уделить более пристальное внимание.

Ну, а родителям стоит посоветовать – не нужно надеяться на то, что детский организм крепкий и выдержит атаку коронавируса. Не подвергайте своих чад риску – оставайтесь с ними дома и ограничивайте социальные контакты с другими людьми. Таким образом, вы сможете уберечь здоровье ваших детей. А они являются самым ценным, что у нас есть, и нашим будущим.