Как вернуть самозанятым уплаченный в 2019 году налог в России

Москва, 19:29, 12 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Вернуть самозанятым гражданам налог, уплаченный ими в 2019 году, предложил 11 мая президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к гражданам страны перед совещанием по вопросу о распространении коронавирусной инфекции в России.

Также Владимир Путин заявил об окончании периода нерабочих дней. Он предложил губернаторам начинать постепенную отмену ограничительных мер в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе.

Совещание президента РФ 11 мая

Вчера, 11 мая, президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с новым обращением к нации. Глава государства рассказал о ситуации с пандемией коронавируса.

В числе прочего Путин заявил, что с 12 мая единый период нерабочих дней завершается. Ограничительные меры будут постепенно ослабляться. Режим самоизоляции для людей 65 лет по-прежнему сохраняется.

Путин отметил, что создан резерв аппаратов ИВЛ. При этом он пока не использован в полном объеме. По словам президента в России каждый день проводится около 170 тысяч тестов — это один из самых высоких показателей в мире. К середине мая планируется увеличение количество ежедневных тестов до 300 тысяч.

Отдельно Путин отметил, что пока по-прежнему исключаются любые массовые мероприятия на всей территории России.

С 1 июня единовременно будут выплачивать по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте с 3 до 15 лет включительно.

Путин предложил вернуть налог самозанятым

Путин отметил, что в прошлом году в четырех регионах страны — в Москве, Татарстане, Калужской и Московской областях — самозанятые граждане получили возможность официально оформить свою деятельность, воспользовались ей около 340 тысяч человек.

«Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям работать защищенно и цивилизованно. Считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить. В этой связи предлагаю вернуть самозанятым гражданам их налог на доход, уплаченный в 2019 году, в полном объеме», — заявил он в понедельник на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации с коронавирусом.

«Сейчас возможность для регистрации самозанятых действует уже в 23 регионах, и число тех, кто оформил такой статус, превысило 650 тысяч человек. Предлагаю предоставить всем самозанятым гражданам налоговый капитал в размере одного МРОТ, за счет которого они смогут в этом году проводить налоговые платежи, не отвлекая собственные средства, сохраняя свои доходы», — сказал также он.

В отношении снижения фискального бремени на индивидуальных предпринимателей, которые заняты в наиболее пострадавших отраслях, Путин сообщил о своем предложении в 2020 году «предоставить им налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов».

Коронавирус в России

За последние сутки в Российской Федерации выявлено еще 10 899 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Отмечается, что суточный прирост составил 4,9%. Общее количество инфицированных по стране достигло 232 243. По этому показателю РФ вышла на второе место в мире за весь период пандемии, обогнав Великобританию и Испанию. Впереди — только США с показателем в 1,347 млн заболевших.

Новые случаи COVID-19 зафиксированы в 83 регионах России, больше всего в Москве — 5392.

Количество погибших от коронавируса выросло до 2116, в том числе зафиксировано 107 летальных исходов за сутки. Общее число поправившихся и выписанных пациентов составляет 43 512 человек, 3711 из них — за последние 24 часа.