Нуждающимся семьям выплатят по 33 тысячи, как оформить и получить

Москва, 21:55, 12 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В условиях финансового кризиса и глобальных изменений в экономике, связанных с распространением коронавируса, многие люди оказываются «за бортом» — средний доход на одного члена семьи не превышает прожиточный минимум, а кто-то и вовсе живет только на пенсию по инвалидности или старости.

Исправить ситуацию помогут пособия малоимущим семьям. Оформление материальной госпомощи связано с некоторыми трудностями, однако в долгосрочной перспективе финансовая помощь от государства поможет семьям удержаться на плаву в трудное для всех время.

Какие семьи считаются нуждающимися

Нуждающиеся семьи с детьми — это семьи, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.  В каждом регионе устанавливается свой размер прожиточного минимума – это количество средств, которое позволяет приобрести корзину товаров и продуктов и обеспечить нужды всех членов семьи. Однако есть семьи, в которых взрослые получают меньше, чем нужно для жизни.

Соответствуя критериям нуждаемости, семья получит поддержку государства:

во-первых, семье должна иметь официальный статус малоимущей и состоять на учете в муниципалитете. Его необходимо обновлять каждые три месяца, предоставив документацию о доходах всех трудящихся членов семьи.

Во-вторых,  совершеннолетние члены семьи должны работать или они должны указать уважительные причины и подтвердить их документально. К уважительным причинам относится беременность, уход за малышом, инвалидность и т.д. Если таковых нет, то пособие семья не получит.

Ну, и в-третьих, семья должна быть действительно нуждающейся: с этой целью проводятся проверки, включающие инспекцию по месту прописки для уточнения предоставленных вам данных.

Нуждающимся семьям выплатят по 33 тысячи из-за коронавируса

Нуждающиеся семьи с детьми смогут разово получить около 33 тысяч рублей на одного ребенка уже в июне сразу за полгода, заявил президент России Владимир Путин.

«Мы приняли решение, что нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, могут оформить выплаты на детей с 3 до 7 лет включительно. Сделать это раньше, не с 1 июля, как предусматривали в свое время, а с 1 июня. Обращаю внимание на то, что такие выплаты начисляются, как я и говорил в послании, с начала текущего года. Таким образом, семья, подав заявление уже в июне, разово получит все причитающиеся деньги за первое полугодие текущего года», — сказал Путин на совещании по вопросу санитарно-эпидемиологической обстановки в РФ.

«В дальнейшем такая семья будет получать 5,5 тысяч рублей на каждого ребенка в месяц», — уточнил президент.

Ввести новое детское пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет Путин предложил еще 15 января, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию.

Пособие полагается если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.