Как оплачивать нерабочие дни с 12 мая по 31 мая в Москве, сохранится ли зарплата

Москва, 21:10, 13 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Выступая на совещании по ситуации с коронавирусом, Президент России Владимир Путин сообщил о завершении периода нерабочих дней в России с 12 мая, но решение о продлении ограничений на работу остается за властями регионов.

Воспользовавшись этим правом, Сергей Собянин продлил режим самоизоляции и спецпропуска в Москве до 31 мая, право выйти на работу получили не все москвичи.

Кто работает в Москве с 12 мая, на каких условиях

Путин отметил, что режим нерабочих дней продлился в общей сложности шесть недель. По его словам, эти экстраординарные меры дали возможность лучше подготовиться к борьбе с последствиями коронавируса во всех регионах страны. По мнению президента, теперь, когда риска перегрузки медицинской системы уже нет, режим нерабочих дней можно отменить.

Принятые меры  дают возможность перейти к поэтапному снятию ограничительных мер, введенных из-за коронавируса, но быстрым выход из этого режима не будет.

Власти Москвы продлили ограничения для бизнеса, введенные в городе из-за пандемии коронавируса Covid-19, до 31 мая 2020 года. Соответствующий указ опубликован на сайте мэра столицы Сергея Собянина.
С 12 мая к нормальной работе смогли вернуться лишь предприятия промышленности и строительства при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Все, кто может работать удалённо, продолжают оставаться дома.

Собянин объяснил, что в отличие от работников торговли и сферы услуг строители и сотрудники промпредприятий практически не контактируют с потребителями. Кроме того, возобновление производств и инвестиций в инфраструктуру позволит «оживить тысячи производственных цепочек». На работу смогут вернуться 500 тысяч человек в Москве и сотни тысяч в других регионах России, отметил Собянин.

Также сохранён запрет на каршеринг, такси могут продолжить перевозки при наличии разрешения на работу в Москве и Подмосковье. Однако власти сделали послабление для сервисов перевозок по заказу, к которым относятся премиальные такси: они смогут возобновить работу.

Продолжат работу продуктовые и зоомагазины, аптеки, салоны связи, магазины товаров первой необходимости, а также киоски в метрополитене, которые торгуют масками и перчатками, и некоторые другие предприятия.

Как будут оплачивать нерабочие дни с 12 по 31 мая в Москве

Пресс-служба Кремля сообщила, что Президент России Владимир Путин подписал указ о порядке продления ограничений по коронавирусу Текст.

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации Президент постановил:

«В случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей за работниками таких организаций и лицами, работающими у индивидуальных предпринимателей, сохраняется заработная плата».

Отмечается, что  руководителей регионов с учётом ситуации на местах, рекомендаций санитарных врачей остаётся право по согласованию с Правительством Российской Федерации ограничивать или даже временно приостанавливать деятельность предприятий, в том числе и в том случае, если меры санитарной безопасности объективно не могут быть там обеспечены. Если такое решение принято, за сотрудниками предприятий, деятельность которых пока приостановлена, как и прежде, сохраняется заработная плата. Президент поручил  главам регионов держать этот вопрос на контроле.