«Роскачество» озвучило результаты проверки пельменей в 2020 году, кто в десятке лучших

Москва, 18:23, 17 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Покупая в магазине пельмени, мы, конечно же, надеемся, что изготовлены они с соблюдением технологии, санитарных норм и продуктов хорошего качества. В реальности это совсем не так, поэтому  «Роскачество» периодически проводит проверки и озвучивает рейтинги торговых фирм.

Если в 2019 году рейтинг «Роскачества» был обнулен только у одной торговой марки из семи из-за наличия в продукте антибиотиков и превышения по количеству микроорганизмов, то в 2020 году результаты намного хуже- наверное поэтому специалисты «Роскачества»напоминают, чтобы обезопасить себя от возможного отравления при приготовлении пельменей, их необходимо варить их не менее 10 минут.

Итоги проверки пельменей на качество в 2020 году

Специалисты «Роскачества» в ходе повторного исследования проверили пельмени семи торговых марок. Во всей продукции были выявлены серьезные нарушения. Пельмени всех семи марок не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», говорится в сообщении Роскачества. В частности, во всех товарах специалисты обнаружили опасную для здоровья потребителей кишечную палочку, а в продукции одной марки выявили еще и сальмонеллу.

Кроме наличия в продукции опасных бактерий, было также замечено несоответствие заявленной в маркировке информации. Так, в пельменях двух торговых марок оказалось существенно меньше белка.

Если по результатам прошлогодних испытаний ТМ рейтинг обнулился только у одной (пельмени «Белорусские») из-за обнаруженных в продукте антибиотиков и превышения по количеству микроорганизмов, то сейчас нарушения были выявлены во всех семи: согласно результатам последних испытаний, пельмени «Белорусские», «Бульмени», «Ложкарев», «Останкинские традиционные пельмени», «Сибирская коллекция», «Стародворье» и «Цезарь» не соответствуют требованиям ТР ТС «О безопасности мяса и мясной продукции»: во всех товарах эксперты Роскачества обнаружили кишечную палочку, а в «Сибирской коллекции» — ещё и палочки сальмонеллы.

 

Эти нарушения могли быть связаны как с технологическим процессом, так и являться следствием неправильных условий хранения и транспортировки.

Кроме того, в ходе тестирования в продукции двух торговых марок были выявлены несоответствия заявленной в маркировке информации: в пельменях «Ложкарев» и «Останкинских традиционных» оказалось меньше белка.

В результате составленный в 2019 году топ-10 лучших пельменей покинули ранее лидировавшие торговые марки «Сибирская коллекция» и «Цезарь».

Кто в десятке лучших

По итогам проверки качества пельменей в 2020 году первая десятка выглядит так: «Дымов», «Папа может», «Ермолино», «Мясницкий ряд», «Атяшево», «Мираторг», «ВкусВилл», «ДобрынинЪ», «Уральские пельмени» и «Желтая подводная лодка».

Результаты исследования были обнародованы в рамках Всероссийского потребительского проекта «ТЕСТ» на канале «Россия 1», который выходит в эфир каждую субботу в 12:20.