Как на самом деле Россия «справляется» с кризисом и пандемией  

Москва, 11:50, 18 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

Пандемия – сложный период для каждого государства: вирус «гуляет» по улицам, народ недоволен карантином, растут цены и дальше по списку. Почти каждая страна в мире пытается справиться с наступившим кризисом. А как обстоят дела в родной России?

Как сообщают российские СМИ и представители власти:  «У нас в стране все под контролем». Граждане защищены от COVID-19 масками отечественного производства.  А в случае заболевания, каждого жителя России ждет новенький аппарат ИВЛ, собранный на российском заводе. Но так ли все радужно на самом деле? Попробуем разобраться в реальных фактах.

«Отечественные» аппараты ИВЛ прямиком из Китая

Недавние случаи с аппаратами ИВЛ «Авента-М» напугали россиян сильнее, чем положительный тест на коронавирус. Несколько дней назад два прибора для искусственной вентиляции легких российского производства (по документам их изготавливают на Уральском приборостроительном заводе) сгорели прямо во время использования. Из-за пожаров погибли 6 человек. 13 мая Росздравнадзор запретил использования аппаратов «Авента-М» в медицинской практике.

В начале пандемии российское правительство обещало наладить внутреннее производство приборов ИВЛ, и «добросовестно» сдержало слово. Уже в апреле завод выпускал по 100 штук аппаратов за сутки, но план «работать на количество, а не на качество» не сработал.

Как оказалось, все аппараты – китайского производства. собирают их действительно на Уральском заводе. Клеят наклейку с надписью «Авента-М» тоже там. Но, кроме названия, ничего отечественного в приборах ИВЛ нет. Может, если российское производство действительно наладить, жизненно важные аппараты не будут сгорать в палатах у пациентов?

Маски российского производства по цене зарубежных

Денис Мантуров, глава Минпромторга, сообщил СМИ, что «в России каждые сутки производится более 8 млн. масок». Средства защиты разных видов даже экспортируются в другие страны. Но если в РФ отлично налажен пошив, зачем же импортировать маски из Китая? Тем более, как объясняют продавцы, «цена высокая, потому что ее устанавливают китайские производители».

За апрель в Россию завезли 105 миллионов  масок из Китая. Цены как на китайские, так и на отечественные средства защиты – одинаковые.

Уже и эксперты заговорили о том, что сырья для производства перчаток может не хватить для медиков, работников химической и пищевой промышленности, где уж выдержать потребность населения в ежедневном использовании средств защиты.

Всем понятно, что следующие месяцы покажут и работу региональных властей, будут ясны масштабы проблем с трудоустройством, и еще появятся ответы на десятки острых вопросов, которые волнуют каждую семью. Президент держит руку на пульсе, пытаясь заставить чиновников действовать эффективно, но часто система дает необъяснимые сбои.