Подкормка клубники дрожжами во время цветения улучшит вкусовые качества ягод и сделает их крупнее

Москва, 20:25, 24 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Домашняя клубника — вкуснейшее лакомство лета. Ее любят как малыши, так и взрослые. Чтобы клубника выросла сочной и дала богатый урожай за ней нужно ухаживать. Во время   роста и развития она нуждается в дополнительном уходе и большем количестве питательных веществ. Одной из самых популярных подкормок для клубники стали дрожжи.

В последнее время от многих дачников можно часто услышать о том, что они подкармливают свою садовую землянику дрожжами. По их словам это натуральное удобрение позволяет получить просто   огромный урожай этих ярких и вкусных ягод.

Зачем подкармливать клубнику дрожжами

В дрожжах содержится множество микроэлементов, необходимых клубнике для развития. Особо можно выделить калий, фосфор, йод, медь, железо, цинк. К тому же в почву попадают полезные бактерии, способствующие лучшему образованию корней. По своей эффективности дрожжевые удобрения могут сравниться с комплексными водорастворимыми подкорками, продающимися в садовых магазинах.

Подкормка клубники дрожжами отзывы - Скороспел

Клубника, подкормленная дрожжевым раствором, получает все необходимые вещества: витамины группы B, цитокинин, тиамин, ауксин. Получая все микро- и макроэлементы (медь, йод, кальций, фосфор, калий, цинк и железо), растения хорошо развиваются и плодоносят.

Своевременная подкормка кустиков садовой земляники позволит им хорошо развиваться, закладывать большое количество цветоносов и получать крупную и сладкую ягоду.

  • корневая подкормка (полив под куст);
  • внекорневая подкормка (опрыскивание или орошение).

Многие огородники используют в качестве удобрения для клубники дрожжи. Также можно подкармливать растения настойками на хлебе и сухарях.

Когда стоит подкормить клубнику

Дрожжевое удобрение можно вносить перед цветением, в период образования завязей и во время активного плодоношения. Питательная подкормка улучшит вкусовые качества ягод, сделает их крупнее. К тому же урожай будет созревать быстрее. Как говорят дачники – «клубника растет, как на дрожжах». Имейте в виду, что дрожжи уменьшают содержание калия в почве. Поэтому после их внесения нужно будет применить еще и калийное удобрение. Например, древесную золу.

Дрожжи как удобрение для клубники

Польза дрожжевой подкормки

  1. Является хорошим стимулятором роста и источником полезных бактерий.
  2. Во время подкормки дрожжевым раствором у растений укрепляется иммунитет, они реже подвергаются заболеваниям.
  3. В результате исследований доказано, что дрожжи являются хорошим стимулятором корнеобразования. А как известно, если у растения хорошо развитая корневая система, то значит и листва будет пышной, и плодоносит оно обильнее.
  4. При укоренении розеток клубники дрожжевой раствор ускоряет их приживаемость.
  5. Дрожжи, используемые для внекорневой подкормки, быстрее впитываются растениями, что приносит значительную пользу для развития розеток клубники.

Во время внесения дрожжевых подкормок в почву возле клубники, микроорганизмы активизируют свою деятельность и активно начинают перерабатывать органические вещества, выделяют азот и фосфор, тем самым оказывают стимулирующее воздействие на корневую систему растений.

Как приготовить удобрение на основе дрожжей

Подкармливать кустики можно два раза за весь сезон. Для приготовления состава вам потребуются:

  • свежие прессованные дрожжи (1 кг);
  • вода (5 литров).

Разведите дрожжи водой и оставьте для настаивания. Перед проведением подкормки возьмите 0,5 литра готового настоя и снова разведите его в 10 литрах воды. Для каждого кустика вполне достаточно 0,5 литра удобрения под корень.

При желании можно воспользоваться и быстрыми сухими дрожжами. В этом случае возьмите:

  • сухие дрожжи (пакетик);
  • сахарный песок (2 большие ложки).

Смешайте сахар с дрожжами и залейте небольшим количеством теплой воды, чтобы дрожжи начали работать. Разведите получившуюся смесь в ведре воды и оставьте на 2 часа. После этого полейте клубнику, добавляя на одну лейку по 0,5 литра удобрения.